Церковный календарь подскажет, когда начинается Петров пост в 2022 году

13:21, 18 Июн, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: my-calend.ru

Апостольский пост — это первый из двух летних постов. Когда начинается Петров пост в 2022 году и каковы его главные запреты — читайте в нашей статье.

В наше время мало кто придерживается всех правил христианства. Даже люди, считающие себя искренне верующими, в большинстве случаев ограничиваются только редкими посещениями храма на праздничные богослужения, напрочь забывая о других обязанностях каждого последователя учений Христа. Одним из таких религиозных ритуалов является держание поста. Уже завтра у верующих православной церкви начнется Петров пост.

Когда начинается и заканчивается Петров пост

Основная цель Петрова поста — подготовить верующих к празднику Петра и Павла, который, как известно, отмечается 12 июля. Поэтому логично, что заканчивается он именно в день памяти этих двух апостолов. В целом же он может длиться от 8 до 42 дней.

В 2022 году Петров пост начинается в понедельник, 20 июня, и продлится до 12 июля — Дня святых апостолов Петра и Павла. То есть в 2022 году Петров пост продлится 22 дня.

Что касается запретов в еде, то в отличие от других постов, первый летний Апостольский пост считается более мягким, потому что во многие дни разрешена рыба. Но вот, как и любой другой пост, во время Петровки запрещено употреблять в пищу мясные и молочные продукты, а также яйца.

Главные запреты на Петров пост

Строгий летний пост возник очень давно, в те годы, когда христианство стояло на первых ступенях своего становления как мировой религии. Назван он был в честь святых апостолов, потому, как связан был напрямую с их деяниями.

Первые упоминания об этой традиции датируются еще третьим веком нашей эры, и записаны святым Ипполитом в работе под названием «Апостольское постановление». С начала четвертого века уже почти в каждой сохранившейся книге по церковным делам можно найти рекомендации того, как придерживаться апостольского поста.

Что можно есть в Петров пост

  • Петров пост считается нестрогим – нельзя употреблять только мясо, молочные продукты и яйца.
  • Самые легкие дни – вторник, четверг и суббота, потому что разрешается любая постная пища с маслом, а также рыба.
  • Строгий пост – в среду и пятницу (только вода и хлеб).
  • В воскресенье можно любую постную пищу и вино.
  • На праздник Рождества Иоанна Предтечи разрешается рыба.

Приметы и запреты в Петров пост

  • Во время Петровского поста нельзя венчаться и крестить детей.
  • Запрещено заниматься рукоделием – чтобы свое счастье не зашить.
  • Нельзя давать деньги в долг – будете в долгах.
  • Нежелательно стричься – волосы будут тонким.
  • Заговоры и гадания также под запретом.

Свадьба и венчание в Петров пост

Мало кто из современной молодёжи знает и следует давно устоявшимся религиозным традициям. Сегодня будущие молодожены планируют бракосочетание исключительно по собственным предпочтениям, даже не заглянув в церковный календарь. А ведь еще не так давно наши бабушки и дедушки свято верили, что свадьба в пост не принесет молодым счастья. Петров пост в этом случае тоже не является исключением.

Мудрые, верующие люди всегда говорили, что в семье, созданной во время Апостольского поста не сыскать согласия.

Священнослужители в пост не проводят обрядов венчания, да и сами гуляния в этот период всегда строго порицались как религиозным сообществом, так и простыми верующими. Таким образом, желающим заключить брак, лучше дождаться подходящего времени и провести церемонию по всем церковным канонам и светским традициям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *