Церковный праздник 18 апреля 2018 года имеет народные корни

02:40, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

18 апреля отмечается 1 православный церковный праздник. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Какой церковный праздник 18 апреля 2018 года

Федул Ветреник

Мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними

В честь святых Агафопода, диакона, Феодула, чтеца и других христиан, которые пострадали за веру в Иисуса Христа при императоре Диоклитиане в начале IV века.

Феодул проживал в 3-4 веках в Греции, служил чтецом в церкви. Когда пошли языческие гонения на христиан, Феодула и его сослуживца диакона Агафопода привели на суд к главе города. Их пытались склонить к идолопоклонству, сначала убеждениями, потом ложью, однако христиане твердо отказывали. Их отправили в темницу, но через время снова допросили.

За отказ отречься от христианства Феодула и Агафопода бросили связанными в море, где те и погибли. В народе с Федула Ветреника ветра становились теплыми, оттого день и назвали так. Уже миновали ночные заморозки, днем было настолько тепло, что крестьяне снимали кожухи и тулупы. Вместе с теплом на огородах появлялись насекомые. У сверчков наступал брачный период, часто слышалось их стрекотание.

Первые весенние ветры приносили с собой, считалось, сверчков, селящихся в огородах, и прочих насекомых – божьих коровок, бабочек-крапивниц.

Этим днем в домах распахивали окна, чтобы, заговорив их, защитить жилище от переполохов, нечисти и гнилых ветров. Но этот обряд приносил и такую реальную пользу, как проветривание дома, совсем нелишнее после долгой зимы, притом что ветры уже не студеные. И об этом событии говорили:

«Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил», «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».

По одной из примет, пора было выходить на поле пахать, ежели на дне ближайшего оврага оставалось снега, примерно, так, с корову.

Традиции и обряды на Федула Ветреника

Главные традиции 18 апреля — проветривание помещений и лечение от испуга.

На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы и от переполохов. Раньше верили, что «переполох» – это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого. До сих пор в некоторых областях знахари 18 апреля лечат эту болезнь.

Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил»; «На Федула окно отворил — избу без дров натопил». Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендовалось, потому что он еще был холодным – можно было легко подхватить простуду. Межсезонные сквозняки очень опасны.

Согласно народным приметам, до этого дня еще вполне вероятной была морозная погода, но после Федула зима надолго теряет свою власть. В этот день пробуждается природа: начинает цвести душистый тополь, зацветает мать-и-мачеха. Говорят, что если на дне оврага снега осталось размером с корову, то пришло время пахоты. Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Т

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *