Часть предприятий «Колмара» будет остановлена из-за заполненности складов углем

18:50, 15 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: kipmu.ru

Ведущий угледобывающий холдинг России «Колмар» решил пересмотреть свои производственные мощности на фоне ситуации с резервами твердого топлива. В результате были остановлены 2 обогатительные фабрики. Причиной стала перегруженность железнодорожных магистралей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии

О приостановки предприятий заявил Джулустан Борисов, вице-премьер Республики Саха. Он выступил в ходе заседания энергетической комиссии Госсовета, возглавляемого Сергеем Цивилевым, губернатором Кемеровской области, и Игорем Левитиным, секретарем Госсовета и помощником президента.

На складах сформировались запасы угля примерно в 1 млн т, отметил Борисов, комментируя ситуацию с перегрузкой железнодорожной инфраструктуры. В результате «Колмар» временно остановил 2 фабрики еще с 12 марта. Еще одно предприятие продолжает работать в половину мощности.

В апреле, как отметил вице-премьер Якутии, необходимо отгрузить 573 000 т угля. При этом РЖД готова принять только 428 000 т топлива.

Дополнительную нагрузку на отрасль создает снижение мировых цен. Цивилев, как писали на pronedra.ru, ранее уже высказывал беспокойство в связи с дешевеющим углем. Добывающие регионы оказываются под давлением набора факторов, отмечал чиновник. Вместе со снижающимися ценами, негативное воздействие оказывает возвращение экспортных пошлин и ограничение экспорта.

Представители властей Якутии подчеркнули, что из-за перегруженности железнодорожных линий у «Колмар» возникли серьезные трудности с отгрузкой угля. В компании отметили, что из-за плановых ремонтных работ в сторону порта «ВаниноТрансУголь» будут найдены альтернативные логистические решения для транспортировки грузов через другие морские порты Дальнего Востока.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *