Часть россиян может лишиться Интернета с 11 марта

11:41, 09 Мар, 2021
Евгения Комарова

Клиенты «МегаФона» и ряда других российских операторов могут лишиться Интернета с 11 марта 2021 года. Альтернативой для некоторых пользователей может стать мобильная сеть, считают специалисты. Но компании надеются, что клиентам не придется самостоятельно решать вопрос.

Пропажа Интернета из-за неуплаты или поломок на линии – распространенная проблема. Но с 11 марта 2021 года часть россиян может увидеть сообщение «нет сети», даже если счет пополнен и оборудование исправно. Операторы отключат фиксированный беспроводной доступ для ряда абонентов. По оценкам специалистов, без сети могут остаться около 100 000 человек.

Почему отключают Интернет с 11 марта

Каждый сигнал имеет определенную частоту. В России их использование регулирует специальный орган. В 2011-м Госкомиссия по радиочастотам подписала документ, разрешающий компаниям, уже работающим в диапазоне 3,4 – 3,6 ГГц, продолжать использовать его следующие 10 лет. Действие указа истекает 11 марта. Диапазоном для предоставления беспроводного Интернета пользуются многие операторы, включая:

  • «МегаФон»;
  • «Ростелеком»;
  • «Транстелеком»;
  • «ВымпелКом».

Компании несколько раз просили о продлении соглашения. Но заседания комиссии, позволяющего принять соответствующее решение, пока не было. Представители операторов сомневаются, что ГКРЧ успеет собраться до 11 марта.

У кого может пропасть сеть

По решению Роскомнадзора, частоты 3,4 – 3,6 ГГц использовались в 8 российских регионах, включая Камчатский край и Кабардино-Балкарию. Фиксированным беспроводным доступом пользуются как частные лица, так и компании. Его выбирают, если протяжка кабеля невозможна или нецелесообразна. Если беспроводной Интернет – единственный источник сигнала, с 11 марта пользователи рискуют лишиться доступа к сети.

Компании, проигнорировавшие требование отключить передатчики, могут быть оштрафованы на 15 000 – 30 000 руб. Оборудование, приведшее к административному нарушению, изымут.

Отключат ли Интернет на самом деле

В Минцифры считают, что проблемы 11 марта могут возникнуть о ограниченного числа россиян.

«Сейчас диапазоном пользуется всего несколько тысяч абонентов», — прокомментировал Андрей Кацуров, представитель ведомства.

Максут Шадаев, глава Минцифры, уверен, что вопрос удастся решить без длительной потери доступа к Интернету у абонентов. Ведомство прорабатывает его совместно с операторами. Пользователям отключаемого диапазона планируют предложить условия, соответствующие действующим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *