Частные компании не помогут Украине с газом

13:04, 13 Сен, 2014
Частные газодобывающие компании негативно среагировали на предложение «Нафтогаза» закачивать 50% добываемого ими газа в подземные хранилища Украины.

По словам Андрея Коболева, главы правления «Нафтогаза Украины», частные газодобывающие предприятия среагировали на предложение помочь стране подготовиться к отопительному сезону и до 1 января 2015 года отдавать в подземные хранилища 50% своего газа «болезненно», а де-факто — просто отказали. Такое заявление Коболев сделал в интервью изданию Zn.ua.

Представитель «Нафтогаза» отметил, что компания планирует до начала холодов закачать в подземные хранилища порядка 17 миллиардов кубометров газа. Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что таких объёмов будет недостаточно для того, чтобы «нормально перезимовать».

Между тем, как отметил Коболев, в распоряжении частных компаний будет около 2,7 миллиарда кубометров газа. Однако предприятия, которые поставляют газ по прямым договорам промышленным потребителям, не спешат делиться «голубым топливом» с Украиной, признал глава правления «Нафтогаза».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *