Частный космический корабль Dragon произвел успешный старт

12:31, 19 Апр, 2014
Американское космическое агентство сообщило об успешном запуске ракеты Dragon, которая была сконструирована частной компанией SpaсeX. Старт произведен с территории базы военно-воздушных сил США, находящейся неподалеку от космопорта на мысе Канаверал.

18 апреля, в 23:25 по московскому времени был произведен запуск корабля. Стыковка ракеты Dragon и Международной космической станции должна произойти 20 апреля в воскресенье. Корабль несет на борту более 2,5 тонн продуктов питания и материалов, которые предназначены для проведения научных исследований.

Dragon на сегодняшний день является уникальным грузовым кораблем многоразового использования. Приводнение запланировано вблизи Калифорнийского полуострова в Тихом океане. Стоит отметить, что дата старта несколько раз переносилась по техническим причинам. В последний раз пуск Dragon был отложен из-за утечки гелия в первой ступени носителя.

Сейчас на орбитальном комплексе работают шесть космонавтов: россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американцы Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, японец Коити Ваката.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *