Часы Судного дня показывают 23:58

16:15, 26 Янв, 2018
Анна Федорова

Тревожные звоночки все громче: Рейчел Бронсон, глава журнала The Bulletin of the Atomic Scientists, рассказала, что ядерные государства много денег вкладывают, развивая свои арсеналы.

Известные символические Часы Судного дня, которые появились на обложке научного журнала The Bulletin of the Atomic Scientists впервые еще в 1947 году, перевели на 30 секунд – теперь «ядерная полночь» стала ближе.

Накануне президент журнала Рейчел Бронсон рассказала прессе, что теперь на часах 23:58. А, значит, «ядерная полночь» настанет через две минуты.

По словам Бронсон, на Земле ситуация с ядерным вооружением близится к катастрофичной. Она отметила, что сегодня ядерные страны модернизируют и вкладывают большие деньги в баллистические ракеты и ядерные арсеналы. Она отметила, что ускоряют разработку ядерных вооружений испытания, проводимые КНДР. По ее словам, сегодня Южная  и Юго-Восточная Азия занимаются активным наращиванием обычных и ядерных вооружений.

Бронсон акцентировала внимание на тревожной «войне слов», происходящей между американским лидером Дональдом Трампом и главой КНДР Ким Чен Ыном, которые уже обменялись угрозами использовать свое ядерное вооружение друг против  друга в будущем.

Ученые сегодня обращают внимание на то, что Штаты и Российская Федерация не ведут переговоры, чтобы в будущем сократить свое ядерное вооружение.

Издатели журнала вместе с Советом почитателей, в который входят (на секундочку) 15 лауреатов Нобелевской премии, принимали решение о переводе стрелок наперед на целых 30 секунд с учетом нескольких факторов. Среди них: ядерные угрозы, вероятность атомного теракта, наличие (или отсутствие) продвижений в обсуждении ядерного разоружения, а также положение дел в атомной энергии в мире. Одиннадцать лет назад ученые совместно приняли решение также брать во внимание опасность, которая появилась из-за климатических изменений на Земле.

Напомним, что со дня своего появления стрелки на Часах уже 23 раза изменяли свое расположение. Однажды часы уже показывали такое тревожное время без двух минут полночь в 1953  году. Это было своеобразной реакцией ученых на испытание водородной бомбы Вашингтоном в 1952 году. В 1991 году на волне оптимизма часы передвинули на целых 17 минут назад – ученые были окрылены окончанием холодной воды. Тогда на часах было 23:43.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *