Чавушоглу и Лавров обсудили перемирие в Сирии и переговоры в Астане

·Сергей Зеников
Руководители дипломатических ведомств Турции и России Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров 16 января в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость соблюдения перемирия в Сирии и обсудили ход подготовки к межсирийским переговорам в Астане.

Об этом сообщили в российском МИДе. По данным внешнеполитического ведомства, министры провели обмен мнениями по обстановке в Сирии, подчеркнув важность неукоснительного соблюдения перемирия, которое было установлено при посредничестве обеих стран.

Рассматривались также практические вопросы, касающиеся подготовки международной встречи по вопросу сирийского урегулирования, которая пройдёт в Астане 23 января. Обсуждались итоги прошедших в Москве 13 января экспертных консультаций.

Пронедра ранее писали, что госсекретарь США Джон Керри поддержал готовность Анкары и Москвы пригласить США на переговоры по Сирии в Астану. Дипломат уверен, что без участия Вашингтона решить сирийскую проблему будет сложно, поскольку у США есть связи с оппозицией.