Чего ждать в случае войны между США и Китаем?

18:52, 09 Май, 2020
Анна Федорова

В последние годы невооруженным глазом заметно, как накалились и без того натянутые взаимоотношения между Китаем и Соединенными Штатами Америки.

Конечно, никого не удивляет то, что США немедленно причисляют к врагам любые государства, посмевшие в чем-либо занимать противоположную позицию. Но могут ли китайско-американские разногласия перерасти в настоящую войну?

Позиция в конфликте, которой придерживаются США

Касательно военной мощи, тут у Америки есть безоговорочное преимущество. Однако все в США прекрасно понимают, что лишь с помощью одной военной силы Китай они сломить не могут. Как минимум, для самого факта объявления войны требуется совместно принятое решение верхушки правительства, а сложившаяся на данный момент внутриполитическая проблема этому не способствует.

Не стоит недооценивать и усилившийся за последние годы военно-экономический потенциал Китая. Вероятный военный конфликт со стопроцентной вероятностью нанесет ощутимый удар американской экономике, и все в Пентагоне это признают. И, к тому же, если дело дойдет до ядерного столкновения, последствия для всего мира – и прежде всего США – окажутся непредсказуемыми. Америка окажется как никогда ослабленной, а предстать в таком положении она попросту не может, когда имеется еще один сильный внешнеполитический враг в лице России.

Таким образом, какими сложными не были бы отношения между КНР и США, страна свободы не заинтересована в начале военного столкновения с азиатским противником.

Позиция Китая в отношениях с США

Что же было бы наилучшим решением для КНР, которой постоянное давление и претензии американских партнеров уже крайне надоели? Ответ прост: краткосрочная и успешная война. Такая, чтобы продемонстрировать военный потенциал Китая всему миру, и достаточно быстрая, чтобы не дать вовсю развернуться военной машине США. Такой ход событий прежде всего подорвал бы репутацию Америки  как гаранта для своих союзников. Ради этого Китай стерпел бы и введение очередных санкций, и даже военные убытки, так как задержать экономический расцвет государства Америка бы уже не сумела.

Но не стоит забывать и о том, что останавливает КНР от такого шага. Прежде всего, менталитет и исторический опыт Китая приучили их к длительному ведению войны, побеждая по большей части за счет выжидания. К тому же, в случае поражения придется задуматься о восстановлении армии, а это обязательно экономически ослабит государство. К слову, заодно заставит притормозить с развитием и введением новых социальных программ, которым сейчас отводится так много времени и сил в КНР.

Возможный сценарий китайско-американского военного конфликта

Итак, подводя итоги из всего вышесказанного, военная инициатива от Соединенных Штатов Америки вряд ли представляется возможной. Учитывая, что глобального размаха военного конфликта избежать не удастся, Китай тоже пока не намерен инициировать открытый горячий конфликт. Но не стоит забывать, что китайская армия и флот даже без ядерного оснащения могут изрядно потрепать США. Так что на данный момент в более выгодном положении при возможном начале китайско-американских боевых действий оказывается именно КНР.

Если же военный конфликт таки состоится в необозримом будущем, он вполне может напоминать Русско-японскую войну 1904-1905 гг. То есть, когда одна сторона оказалась в вынужденном положении пойти на переговоры о мире, так как исчерпала все возможности для продолжения войны. В таком положении, в вероятной американо-китайской войне, скорее всего, оказалась бы Америка.

Так что торгово-экономическое соперничество между Китаем и Америкой не перерастет в военное в ближайших перспективах.

Однако история учит нас тому, как многое могут изменить кажущиеся незначительными некоторые факторы. Кроме того, наиболее длительные военные действия всегда связаны были именно с экономическим соперничеством, а вовсе не с политическим. Политические режимы изменчивы, а вот экономические выгоды остаются неизменными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *