Чего ждут от курса валют: прогноз на неделю с 29 января 2024 года

09:25, 29 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ptoday.ru

Торги на Мосбирже на прошлой неделе показали смешанную динамику рубля относительно основных валют. Так, курс доллара держался на уровне 87,6-89,2 рубля, не преодолев, однако, планку в 90 рублей. Коридор для евро составил 95,6-97,6 рубля, юаня – 12,15-12,49 рубля. Прогноз на неделю с 29 января сообщает «Прайм».

Что влияет на валюты

Необычно, что приближение январского налогового пика оказало незначительное воздействие на баланс валютных потоков. Важным фактором для рынка стала новость о планах сохранить требование к экспортерам о продаже валютной выручки на весь текущий год.

Несмотря на рост цены на нефть марки Brent до 7 500 рублей за баррель, рубль не смог укрепиться стабильно. Поднимаясь в начале недели, в последующие сессии валюта склонялась к ослаблению.

Прогноз на неделю с 29 января

Курс валют

Источник фото: techcraftools.ru

Рубль начал неделю инерционным ростом, давая надежду на его стабилизацию против основных валют. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, опасения экспортеров о возможном снижении курсов валют под давлением уплаты налогов привели к неопределенности. Даже при обсуждении продления обязательной продажи валютной выручки на весь 2024 год оставался непонятным ее фактический эффект.

Правительство РФ и Минфин высказались за продление этой меры. Банк России считает, что оснований для этого нет, подчеркивая умеренное влияние на рынок в предыдущие месяцы.

Вторая половина прошлой недели ознаменовалась ослаблением рубля, несмотря на укрепление стоимости нефти. Судя по всему, рынок нефти оказывает воздействие на валютный курс с некоторой задержкой, это влияние может продолжаться в ближайшие недели.

С наступлением налогового пика в январе ожидается всплеск продаж валюты на следующей неделе. Однако, возможно, экспортеры уже предусмотрительно распределяют эти продажи на весь январь, и тогда «налоговый» эффект на курс рубля может не произойти в этом месяце.

Итоговый курс может подвергнуться тестированию уровня в 90 рублей за доллар, который удерживался в первой половине января. Однако значительное падение курса маловероятно. Такой сценарий создаст дополнительные предпосылки для сохранения требования продавать экспортную выручку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *