Чего ждут ученые: будет ли это лето жарким

02:15, 03 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gazeta.ru

Европейская часть России оказалась под действием принесенного со Средиземноморья тепла весной. В результате температура в ряде населенных пунктов обновляла суточные рекорды. Наблюдаемое тепло заставляет задуматься – будет ли лето жарким. Мнение ученых по этому поводу сообщает издание «Аргументы и факты».

Прогноз для лета

Продолжающийся прогрев вызывает вопросы о том, что ждать дальше. По оценкам метеорологов, 2024 г. может побить прошлогодние рекорды. Причины жары в 2023 г. точно не определены, отмечается в статье в Nature. На фоне этой неизвестности ученые прочат вступление на «неизведанную территорию» в августе.

Потепление 2023 г. превзошло ожидания климатологов на 0,2 градуса. Это является значительной ошибкой в прогнозе для науки, привыкшей к более точным измерениям. Непредсказуемый всплеск температуры выявил беспрецедентный пробел в научных знаниях впервые за последние 40 лет.

Одной из причин этого явления, по мнению учёных, может быть начавшаяся в 2023 году фаза Эль-Ниньо, которая затронула экваториальную часть Тихого океана. Процесс потепления океана прошёл необычно быстро, что вызвало удивление учёных.

Мнение ученых о погоде

Российские климатологи анализируют статью зарубежного коллеги и делают прогнозы относительно возможных климатических изменений. Эксперты признают, что хотя предыдущий год стал рекордно тёплым, они пока не могут точно объяснить такой значительный скачок температуры. Однако они рассматривают несколько факторов, которые могли повлиять на этот процесс.

Источник фото: РИА Новости

Климатологи обращают внимание на фазы Эль-Ниньо и Ла-Ниньо, отмечая, что они плохо изучены и не всегда учитываются в климатических моделях. Несмотря на то что некоторые факторы, такие как извержение вулкана на Тонге и уменьшение выбросов сульфатных аэрозолей, могут оказывать влияние на климат, они лишь вносят небольшой вклад в изменение температуры.

Согласно мнению учёных, лето 2024 года, вероятно, будет немного прохладнее, чем предыдущее. Они отмечают, что возможно ослабление фазы Эль-Ниньо, это может привести к небольшому снижению температуры. Тем не менее они подчеркивают, что прогнозы по этому поводу сопряжены с большой степенью неопределённости.

Основываясь на своих исследованиях, учёные предполагают, что Россия не столкнется с чем-то чрезвычайным в августе 2024 года. Однако они отмечают, что жители некоторых регионов Юго-Восточной Азии или Африки могут испытать изменения в режиме осадков, что может негативно сказаться на сельском хозяйстве в этих регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *