Человечество услышало Марс благодаря НАСА

22:32, 23 Фев, 2021
Евгения Комарова

Вчера, 22 февраля, на сайте NASA появились записи звуков с поверхности Марса, сделанные аппаратом Perseverance. Он стал первым устройством с микрофонами, посетившим Красную планету. Perseverance достиг пункта назначения 18 февраля, отправив на Землю видео посадки с нескольких ракурсов.

Многие привыкли к словосочетанию «безмолвный космос». Но тишины во внеземном пространстве не дождаться. НАСА неоднократно публиковало записи звуков из разных участков Солнечной системы. Правда, обычно треки содержали интерпретации радиосигналов. Теперь Perseverance прислал реальные звуки.

Что слышно на Марсе

На сайте NASA опубликовано две записи. С последней удалены звуки, издаваемые марсоходом. От Perseverance исходил довольно раздражающий высокий треск. На чистой записи звуков немного. При хороших динамиках различается шум, напоминающий сильный ветер – частое явление на Марсе.

Красная планета характеризуется разреженной атмосферой. Из-за этого звуки на Марсе глуше, чем на Земле. Более похожей акустика должна быть на Венере, считают эксперты.

Задачи последнего марсохода НАСА

Perseverance стал первым аппаратом с микрофонами, успешно приземлившимся на Красной планете. Но запись звуков – скорее побочная задача марсохода. Аппарат был запущен для поиска следов древней жизни. Он должен собрать образцы пород и поверхностных рыхлых образований (реголита) для доставки на Землю.

Марсоход направлялся к кратеру Езеро. В поиске останков древней жизни он должен исследовать определенные породы, где такие следы могут сохраниться. Дополнительная цель Perseverance – продемонстрировать возможности технологий для будущих роботизированных и пилотируемых миссий на Красную планету.

История попыток записать звуки Марса

В 2017-м NASA опубликовало плейлист, включавший, вероятно, первую запись марсотрясения. Услышать Красную планету ученые пытались почти 25 лет. В 1996-м Карл Саган, сооснователь Планетарного общества, отправил в NASA письмо с просьбой установить микрофоны на Mars lander.

«Даже несколько минут марсианских звуков, записанных в ходе первого эксперимента, вызовет большой общественный интерес. Возможности для исследования есть», — заявил он.

К несчастью, Mars Polar Lander разбился. Микрофоны установили на аппарат Феникс. Но их отключили перед запуском из-за неожиданных неполадок. Об установке звукозаписывающей аппаратуры на Perseverance НАСА объявило еще в 2016-м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *