Человечество забыло о давней угрозе на фоне коронавируса

17:05, 31 Июл, 2020
Евгения Комарова

Хотя пресса стремится представить коронавирус главной угрозой человечеству, существуют более серьезные опасности. Исследователи из Чикагского университета напомнили о влиянии загрязнения воздуха. Правда, пандемия Covid-19 немного помогла бороться с этой проблемой.

По данным worldometers.info, на 31 июля в мире зафиксировано почти 17,5 млн случаев Covid-19; выздоровело уже около 11 млн пациентов. Портал ведет и другие статистики, вроде численности населения или количества проданных за день мобильных телефонов. Число смертей, вызванных низким качеством атмосферы, не указывается. Но, согласно чикагскому отчету «Жизненный индекс качества воздуха» (AQLI), этот фактор ежегодно уносит миллионы жизней и оставляет десятки миллионов больных.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Удар через легкие

Авторы AQLI утверждают, что по тяжести последствий ни один вирус или бактерия не сравнятся с загрязнением воздуха. В среднем, низкое качество атмосферы снижает продолжительность жизни людей всех возрастов на 2 года. Цифры сильно зависят от региона.

В Китае за последние 20 лет были введены действенные меры контроля качества атмосферы. Но мировой уровень загрязнения воздуха продолжает расти. Худшие условия демонстрируют Индия и Бангладеш. Здесь из-за плохого воздуха средняя ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 5 и 8 лет соответственно. Уровень загрязнения в Южной Азии увеличился на 44%, в сравнении с показателями 20-летней давности.

«Сохранение тенденции сократит среднюю продолжительность жизни в регионе на 5 лет»,  — опасаются авторы.

Ситуацию ухудшают лесные и полевые пожары, дым от которых смешивается с производственными и автомобильными выбросами.

Карантин «на страже» чистого воздуха

В период действия жестких ограничений по всему миру было замечено некоторое улучшение экологической обстановки. Закрытие заводов и ограничение транспортного сообщения положительно сказались на качестве воздуха. Так, в начале марта над Китаем почти полностью исчезло пятно азотных выбросов. Спутниковые изображения также показали очищение воздуха в Европе.

Карантин открыл неожиданную правду об источниках загрязнения, отмечают в Forbes.

«Я ожидала удивительной чистоты. Но неожиданно выяснилось, что качество воздуха не настолько хорошее, как предполагалось», — прокомментировала Валентина Боссетти, миланский экологический экономист.

Выяснилось, что итальянский воздух сильно страдает от сельского хозяйства. В январе-марте фермеры разливают жидкий навоз по полям, что приводит к выделению большого количества метана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *