Челябинск — грипп на сегодня, закрыты школы на карантин или нет

06:15, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

В челябинских школах вновь не проводят занятия. Местные чиновники заявили о необходимости продления карантина до ближайшего вторника, а именно восемнадцатого февраля. При этом, кроме школ, решено прекратить обучение в колледжах, техникумах и двух университетах: УрСЭИ и ЧелГУ.

Решение о продлении карантинных мер приняли во время заседания местного штаба по вопросам урегулирования ситуации с ОРВИ и гриппом в регионе. Только за прошедшие семь дней было зафиксировано более сорока четырех тысяч новых заражений ОРВИ и гриппом, а данный показатель на тридцать шесть процентов более, нежели установленный в регионе эпидемиологический порог. Касательно возрастной категории заболевших, двадцать восемь процентов зараженных среди взрослого населения и двадцать два среди школьников. В области каждую неделю госпитализируют более восьмисот человек с признаками этих болезней. На сегодняшний день в больницах размещены более тысячи людей, однако дефицита в койках стационарных палат нет.

Сообщается, что пока в городе превышен эпидемиологический порог на шестьдесят один процент, и большинство заболевших – взрослые. Дальнейшее решение о продлении карантина будут принимать на следующем заседании штаба, которое состоится как раз восемнадцатого числа.

Грипп и ОРВИ атаковали школьников России

Отмечается, что эпидемию гриппа и ОРВИ зафиксировали уже в двадцати трех регионах. Наиболее часто болезнь поражает детей от трех до четырнадцати лет. В некоторых регионах принято решение о закрытии всех учебных заведений на карантин.

«На 5 неделе 2020 года в целом на территории России отмечается расширение географического распространения эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом, в эпидемический процесс преимущественно вовлечены дети возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет. Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом, в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В», — заявили в Роспотребнадзоре.

С целью подготовки к возрастанию заболевания было проведено процедуры с прививками против гриппа и ОРВИ. В результате данных действий привили более половину людей, а именно семьдесят четыре миллиона россиян.

«Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», — уточнили в ведомстве.

Медики напомнили о правилах карантина при гриппе и ОРВИ

Грипп является крайне опасной болезнью, ведь его вирус постоянно меняется, из-за чего человеческому организму крайне трудно вырабатывать защиту против новых вирусов. При эпидемиях нужно предпринимать определенные меры безопасности, которые помогают сберегать здоровье каждого из нас. В первую очередь, при выявлении больного человека дома нужно сделать все возможное для того, чтобы уменьшить концентрацию вирусов в воздухе и ограничивать проникновение инфекции на предметы, которые часто используются другими членами семьи.

Для этого устройте карантин по всем правилам:

  • Изоляция больного

При изоляции удается избегать распространения инфекций по всей жилплощади. Для заболевшего члена семьи выделяется отдельная комната, входить в которую запрещается без глобальной надобности. При этом, саму комнату инфицированный человек также не покидает.

  • Проветривание

Комнату болеющего человека необходимо регулярно проветривать, ведь свежий воздух помогает значительно снизить концентрацию вируса в его помещении. Проветривать нужно от трех раз в сутки по полчаса.

  • Гигиена помещения

Гигиена – это очень важный пункт при карантине. В пыли болезнетворные вирусы накапливаются, соответственно, ежедневная влажная уборка поможет значительно уменьшить концентрацию болезнетворных частиц.

  • Отдельная посуда

Помимо изоляции в помещении, больному необходимо выделять также отдельную посуду, которую периодически обрабатывают кипятком. Остальным членам семьи такую посуду использовать крайне не рекомендовано.

  • Отдельное полотенце

Полотенце также нужно предоставить больному для постоянного пользования, и оно должно быть в изолированной комнате.

  • Одноразовые платки

Лучше всего использовать одноразовые платки, которые после использования кладут в полиэтиленовые пакеты и выбрасывают.

  • Марлевая повязка для ухаживающих

Перед заходом в комнату к больному человеку нужно всегда одевать марлевые повязки, которые ежедневно требуется менять.

Наиболее заразный период происходит при инкубации болезни. Чаще всего в это время человек еще сам не знает о заражении, а также на протяжении первой недели. Риски заражения окончательно исчезают лишь после того, как у заболевшего стабилизируется температура тела.

Карантин нужен не только для того, чтобы не заразить окружающих. Посидеть дома полезно и «гриппующему». Врачи утверждают, что нужно вылежать болезнь, иначе сильно возрастает риск развития осложнений.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *