Чем грозит для России победа Байдена в президентской гонке

05:00, 08 Ноя, 2020
Марина Онегина

Фаворитом президентских выборов в США стал Джо Байден. Его победа может повлиять на многие рынки, среди которых – нефтяной и валютный. На фоне прогнозов о его победе уже зафиксирован рост американского рынка акций. Пока Джо Байден официально не был объявлен 46-м лидером США.

Российские эксперты считают, что президентство Джо Байдена ничем хорошим для России не обернется. Однако будут ослаблены ограничения в отношении Ирана, и тогда нефть этой страны поступит на рынок, обрушив котировки. Каждый день наблюдателями и экспертами составляются новые прогнозы, чем грозит победа Джо Байдена для России.

Какими последствиями может обернуться победа Байдена для России

Еще в сентябре сенатор Алексей Пушков выразил мнение, какими последствиями чревата победа Джо Байдена для России. Тогда он рассказал, что США начнет активнее навязывать свои идеалы миру, и в первую очередь – России. Джо Байдена поддерживает неолиберально-троцкистская коалиция и движение Black Lives Matter, которые преждевременно объявили его новым американским лидером.

— Если «адская коалиция» всё же одержит победу или захватит власть в США, независимо от результатов голосования, воодушевленная своим триумфом, она бросится навязывать свои «ценности и идеалы» всему остальному миру. Финансирует эту коалицию [Джордж] Сорос. Поэтому Россия станет первым объектом атаки, — отметил Пушков в Telegram.

По словам главного научного сотрудника ИСК РАН, доктора экономических наук Владимира Васильева, победа Джо Байдена России ничего позитивного не сулит.

— По моим ощущениям, между Байденом и Путиным выстраивается личная неприязнь, хотя в случае с Трампом она, по всей видимости, отсутствует. И Байден уже говорил, что США первым делом должны наказать Россию за вмешательство в выборы 2016-го года, — рассказал он.

Чем грозит России президентство Байдена

Алексей Пушков считает, что победа Байдена грозит «холодной войной». Между Россией и США могут заметно испортиться отношения.

— Мы можем перейти в фазу интенсивной холодной войны, — сообщил сенатор.

Когда Джо Байден займет президентское кресло, начнется атака России в вопросе защиты прав человека, положения меньшинств, полагает Алексей Пушков.

Экономист Дмитрий Потапенко назвал 3 ограничения, которые могут быть введены в случае победы Джо Байдена:

1 – отключат платежную систему Swift;

2 – запретят работать с российским госдолгом;

3 – сократят или официально запретят работать с российскими углеводородами.

К тому же, может пострадать средний и крупный бизнес, отметил экономист.

Сам кандидат в президенты 26 октября заявил:

— Я думаю, самая большая угроза для Америки сейчас, с точки зрения разрушения нашей безопасности и наших альянсов, — это Россия.

Джо Байден предположил, что Россия будет способствовать распространению дезинформации о нем. До начала выборов кандидат заявил, что Владимир Путин «активно разрушает американскую демократию». Также он сообщил о намерении ограничить импорт российских товаров в Америку и иные страны в составе НАТО.

Прогноз для валютного и нефтяного рынка в случае победы Джо Байдена

После выборов в США курс рубля не обрушился. Когда стали известны предварительные результаты, торги по валютным парам начались с укрепления национальной валюты России в отношении доллара и евро.

Эксперты валютного рынка боялись победы Джо Байдена, как и эксперты рынка нефти, ведь рубль по-прежнему зависим от нефтяных цен. Дело в том, что Джо Байден заявлял об отмене нефтяного эмбарго против Ирана, в результате чего стоимость нефти снизится.

Инвесторы переживают, что курс рубля упадет, если победит Джо Байден и будут введены новые санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *