Чем грозит экосистеме разлив топлива в Норильске

14:43, 06 Июн, 2020
Анна Федорова

В информационном пространстве ранее появились новости об аварии, зафиксированной на территории Норильска (Красноярский край). Она случилась 29 мая текущего года, сопровождалась разливом дизельного топлива во внушительном объеме.

Журналисты разбирались, что сейчас об аварии известно. Также в материале отмечено, какой ущерб экосистеме она нанесла.

Какую аварию в Норильске зафиксировали 29 мая текущего года?

В Норильске 29 мая текущего года случилась авария. Около 20 000 тонн дизельного топлива попало на проезжую часть дороги из-за разлива (дорога ведет к ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, та, в свою очередь, является частью «Норникеля»). Случилась разгерметизация резервуаров с дизтопливом, потому что под их опорами растаяла вечная мерзлота из-за аномально теплой погоды.

Специалисты отметили, что авария спровоцировала попадание в почвы и водоемы топлива. Площадь загрязнения уже подсчитана. 180 тысяч квадратных метров пострадало в результате аварии. Владимир Путин 3.06.2020 озвучил важные данные, связанные с ней. Он подчеркнул, что в Норильске вводится режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Уже известно, что расследуется ряд дел, относящихся к уголовным:

  • по части первой статьи 254 уголовного кодекса (порча земли);
  • по статье 250 уголовного кодекса (загрязнение вод);
  • по статье 246 уголовного кодекса (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ);
  • по части первой статьи 293 уголовного кодекса (халатность).

Фото из космоса с места разлива топлива опубликовал «Роскосмос»

Представители «Роскосмоса» 4 июля текущего года в Twitter опубликовали фото с места разлива. Познакомиться со снимками может каждый желающий:

Уже известно, что снимки прокомментировали двадцать раз. Поделились публикацией 97 раз. Фотографии получилось запечатлеть благодаря спутнику.

Чем разлив топлива в Норильске чреват?

Елена Панова (занимает должность замминистра природных ресурсов и экологии РФ) принимала участие в онлайн-конференции «Арктический туризм – новые вызовы для бизнеса». В ее рамках она подчеркнула, что восстановить экосистему получится не за один год. Минимальный срок, озвученный представительницей власти – 10 лет. Дополнительно Елена Панова подчеркнула следующее:

«…не в один миллиард оценивается только ущерб воде…».

Для суши, по словам замминистра, ущерб формируется на большем уровне. Представители Министерства чрезвычайных ситуаций, в свою очередь, рассказали, что активная фаза ликвидации последствий разлива составит две недели. Такие данные озвучил Александр Чуприян (занимает должность замглавы МЧС РФ).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *