Чем грозит миру ядерная гонка вооружений?

00:10, 23 Окт, 2018
Анна Федорова

«Ядерный пепел», который ранее казался невероятным развитием событий, может стать объективной реальностью. И если мировые государства не остановят ядерную гонку, это отразится на всех. Россия может существенно ослабить свою экономику, попасть под новые санкции и даже стать участником локальной ядерной войны.

Известно, что 22 октября в Москву прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он планирует организовать встречу государственных лидеров в Буэнос-Айресе во время саммита G20, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря. Одной из главных тем будет ДРСМД, который Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в 1987 году. Договор продлили до 2021 года, но на данный момент президент Дональд Трамп выказал желание выйти из Договора, так как считает его невыгодным для Америки и даже вредящим ее национальной безопасности. И Джон Болтон является одним из тех, кто говорил о необходимости срочного выхода из ДРСМД.

Помимо этого, Дональд Трамп рассказал о том, что выход из Договора по ракетам средней и меньшей дальности обоснован и тем, что Россия не выполняет его, разрабатывая свое вооружение тайно. Трамп настаивает на том, что Россия под видом договора лишает США возможности разрабатывать подобное вооружение, а сама уже давно ведет разработки. В июле 2014 года США впервые заговорили о том, что представители Москвы нарушают соглашение. Но Россия, в свою очередь, говорит о нарушениях со стороны Штатов.

ДРСМД был символичным актом завершения холодной войны. Он имел огромное политическое и символическое значение для всего мира. И если договор будет расторгнут уже со стороны двух государств, это будет означать, что противостояние супердержав будет возобновлено. Новое противостояние будет куда жестче.

К примеру, в рамках договора Россия отказалась от выпуска ядерных ракет СС-20 с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Представители Вашингтона, в свою очередь, отказались от размещения ракеты «Першинг-2», которая предположительно должна была быть размещена в Европе и могла бы достичь российской территории. Сама ракета подлежала уничтожению.

Штаты могут отказаться от договора СНВ-3. Он истекает в 2021 году. Именно этот договор запрещал государствам держать на вооружении больше 1 550 ядерных боезарядов, которые можно использовать в условиях реальных боевых действий.

Доверие между государствами уже серьезно подорвано. Президент Путин уже представлял презентацию, где был продемонстрирован полет российской ракеты, которая на смоделированном видео достигала территории, похожей на Флориду, а затем лидер государства сказал о том, что русские «попадут рай», но агрессии против себя не простят.

Россия и США теперь состязаются в условиях реальных боевых действий, и происходит это в Сирии. Гонка вооружений происходит в условиях боевых конфликтов и это не просто учения и разработки, как во времена СССР. Стоит заметить, что страны устроили показательные учения на глазах друг у друга. Это демонстрация военной мощи. И мощь эта способна уничтожить весь цивилизованный мир.

Многочисленные эксперты с обеих сторон уже говорят о том, что действия Дональда Трампа слишком легкомысленны, когда речь идет о столь серьезном вопросе, ведь в ядерной войне победителей не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *