Чем грозят долги за услуги ЖКХ в 2020 году

05:25, 07 Май, 2020
Анна Федорова

На сегодняшний день пандемия коронавируса серьезно ударила по быту наших соотечественников и, соответственно, по их благосостоянию. Действительно, много россиян находятся дома ввиду карантина, и финансовое состояние далеко не у всех радужное. На сегодняшний день многие жители нашего государства будут освобождены от начислений пени за просрочку платежей по предоставлению жилищно-коммунальных услуг до начала следующего года. Однако важно понимать, что отмену штрафов могут ожидать лишь те россияне, у которых есть проблемы по оплате ЖКХ дистанционно.

Безусловно, мировая пандемия коронавирусной инфекции заставила отечественное правительство беспокоиться о финансах простых россиян. Представители федеральных органов власти предлагают поддержку населения при помощи введения моратория на начисления пени и штрафа в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Конечно, россияне восприняли эту новость с радостью, однако компании, которые предоставляют данные услуги, переживают, что в этом году заплатят по счетам  лишь наиболее ответственные граждане, которых, по их мнению, единицы.

Россиянам рассказали об оплате услуг ЖКХ во время самоизоляции

Российским премьером Михаилом Мишустиным подписано постановление, в котором указан запрет на начисление пени по просрочке коммунальных платежей и взносов за капитальные ремонты до начала следующего года. Данную информацию подтверждают представители пресс-службы Министерства строительства. В то же время обязанности вовремя оплачивать коммунальные услуги никто не отменял.

Представители профильного министерства объясняют, что отмену штрафов за просрочку по оплате жилищно-коммунальных услуг могут ожидать лишь те граждане, у которых есть обстоятельства непреодолимой силы, которые не дают им возможности проводить дистанционную оплату. Однако министр Владимир Якушев поясняет, что при возникновении трудностей в перечислении онлайн-платежей не стоит ожидать возникновения просрочки. Гораздо правильнее будет обращаться в управляющие компании для заключения договоров по рассрочке.

Также министр сообщил, что во время режима самоизоляции на предприятия могут возложить дополнительные нагрузки, а от платежеспособности граждан напрямую зависит устойчивое положение всей отрасли ЖКХ.

В России отменены штрафы за просрочку платежей за услуги ЖКХ

Согласно данным от представителей «Ростеплоснабжения», в марте текущего года оплата за тепловую энергию была меньше на двадцать процентов. Более того, прогнозируется лишь ухудшение данного показателя. Однако многие россияне таким образом могут справляться с экономическими проблемами, которые возникли по причине пандемии коронавируса.

Как мы уже сообщали ранее, в России вышло постановление, согласно которому запрещено до конца текущего года начисление пени за просроченные платежи за предоставленные коммунальные услуги и за не оплату взносов на капитальный ремонт. При этом данные услуги должникам так же и будут предоставляться. В первую очередь речь идет о предоставлении газоснабжения, электроэнергии, отопления, водоснабжения и вывоза бытового мусора. Данные меры будут распространяться на наших соотечественников с момента публикации постановления и до наступления первого января в следующем году.

«То, что сейчас пени не взыскивают, не отключают, еще не означает, что после окончания карантина долги всем простят«, — предупреждает исполнительный директор НП «ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева.

Напоминаем, что согласно мерам поддержки столичных жителей, начиная с первого апреля и по конец июня они освобождены от обязательной оплаты взносов на проведение капитального ремонта. Со временем данная инициатива была распространена также на Подмосковье. Помимо этого, принудительное взыскание задолженности с горожан, пребывающих на обязательной самоизоляции, также отменено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *