Чем грозят санкции против «Арктик СПГ-2»: Япония оценит последствия

16:00, 29 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: myseldon.com

«Арктик СПГ-2» попал под санкции США, что создало угрозу для поставок газа с объекта. Япония, неоднократно отмечавшая важность роли российского СПГ в своем энергетическом секторе, намерена оценить последствия ограничений. Анализом займутся представители участника проекта, компании Mitsui&Co, сообщает РИА Новости.

Структура J-Arc намерена тщательно оценить последствия мер американского Минфина. Компания будет действовать в соответствии с правами и обязанностями консорциума, основанными на заключенных договоренностях с правообладателями. При этом не будут забыты законы и указы, включая международные нормы, подчеркнул представитель компании.

В Mitsui&Co отказались комментировать вопрос об отзыве сотрудников с «Арктик СПГ-2» в Японию. Это объяснялось общепринятыми принципы безопасности, не позволяющие раскрывать местонахождение персонала. При этом, как известно журналистам pronedra.ru, говорилось об отправке сотрудников Mitsui&Co в Японию из-за неопределенности с «Арктик СПГ-2».

На фоне американских санкций, как сообщали ранее СМИ, иностранные копании решили заморозить участие в проекте. Также говорилось об уведомлении покупателей СПГ о форс-мажорных обстоятельствах со стороны НОВАТЭКа.

«Арктик СПГ-2» оказался под американскими санкциями в ноябре. В связи с этим возникает риск пересмотра планов по закупкам СПГ Японией и другими странами. В случае сокращения проекта, японские инвестиции могут столкнуться с проблемой «плохих кредитов», что потребует обсуждения мер по санкциям между Японией и США, если такая необходимость возникнет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *