Чем известен Стивен Хокинг кроме своей истории болезни

01:45, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

Многим деятелям науки да и простым обывателям давно известно имя легендарного ученого Стивена Хокинга. Этот человек стал знаменитым по множеству причин. Те кто впервые увидел этого человека по телевидению или прочитал хотя бы одну из его статей, решают разобраться, а кто же на самом деле этот Стивен Хокинг имя которого у всех на устах.

Детство и юность Стивена Хокинга

Британский ученый появился на свет в Оксфорде, 8 января 1942 года. Его отец, Фрэнк, работал в медицинском исследовательском центре Хэмпстеда, а мать, Изабель, трудилась там же, в качестве секретаря. У Стивена есть 2 сестры — Филипа и Мэри и приемный брат Эдвард.

Будущий ученый рос обычным ребенком и не проявлял каких-либо выдающихся способностей. Он любил коллекционировать электропаровозики и собирать модельки различной техники.

По словам матери, Стивен уже в школе походил на маленького ученого своей нескладной фигурой, большими очками и любовью к научным дебатам. Ровесники называли его Зубрилой и Эйнштейном, но, несмотря на эти прозвища, отличником ученый никогда не был. Он предпочитал физику, математику и химию, а к остальным наукам был равнодушен.Тем не менее, оценки позволили ему поступить в Оксфордский университет.

Болезнь Стивена Хокинга

С ранних детских лет Стивен был здоровым мальчиком, даже в юности его не беспокоили никакие недуги. Но в молодости с ним случилось несчастье. У молодого Стивена обнаружили страшную болезнь – боковой амиотрофический склероз.

Диагноз прозвучал, как приговор. Симптомы заболевания развивались с огромной скоростью. В результате будущий гений науки остался полностью парализованным. Несмотря на это, на фото Стивен Хокинг всегда предстает с доброй улыбкой. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Стивен не останавливался в умственном развитии, занимался самообразованием, штудировал научную литературу, посещал семинары. Парень боролся каждую минуту. Его моральный дух помог в 1974 году получить постоянное членство в Лондонском королевском обществе.

В 1985 году Стивен Хокинг перенес операцию на гортани, которой невозможно было избежать из-за осложнившейся пневмонии. С тех пор Стивен полностью перестал разговаривать, но продолжал активно контактировать с коллегами при помощи синтезатора речи, разработанного его друзьями – инженерами Кембриджского университета — специально для него.

Некоторое время Хокинг мог шевелить указательным пальцем правой руки. Но и эта способность со временем утратилась. Подвижной осталась единственная мимическая мышца щеки. Сенсор, установленный напротив этой мышцы, помог Стивену в управлении компьютером, с помощью которого он мог общаться с окружающими его людьми.

Несмотря на тяжелый недуг, биография Стивена Хокинга наполнена радужными событиями, научными открытиями и достижениями. Страшное заболевание не сломило Стивена, только чуть изменило течение жизни. Практически полностью парализованный Стивен Хокинг не видел преград в собственном недуге, вёл полноценную насыщенную работой жизнь.

Однажды Хокинг совершил настоящий подвиг. Он согласился испытать на себе условия пребывания в невесомом пространстве, совершив полет на специально оборудованном летательном аппарате. Это событие, произошедшее в 2007 году, полностью видоизменило представление Стивена Хокинга об окружающем мире. Ученый поставил себе цель – покорить космос не позднее 2009 года.

Стивен Хокинг — чем прославился

В первую очередь Хокинг прославился как ученый, во вторую — как интересная и неординарная личность. Он был весел и задорен, его обожали студенты и практиканты, а также многочисленные коллеги с научного мира.

Хокинг очень любил спорить и заключать пари в ходе своей работы. В 1970-х он заключал пари с физиком Кипом Торном насчет природы излучения одной из звезд (победитель должен был получить годовую подписку на журнал Пентхауз).

Позже вместе с Торном он заключил пари с другим физиком Джоном Прескиллом о материи, захваченной черной дырой. Много лет спустя Хокинг признал, что в том споре был прав Прескилл.

Прославился ученый и своей четкой, известной всем позиции по нескольким ключевым темам, касающимся существования человечества. Так, главной теорией Хокинга была скорая смерть всего живого из-за гибели экологии планеты. Именно ввиду опасности он призывал общество быстрее осваивать космос и искать пути спасения именно там.

Хокинг считал самой опасной разработкой ученых искусственный интеллект. Ученый прогнозировал, что механизм в итоге станет опасным для людей. Также Хокинг выступал против теорий, по которым человека создал кто-то или что-то. Он был рьяным защитником теории революции и все происходящее на планете мог объяснить с помощью квантовой физики.

Благодаря Хокингу получили широкое распространение до того известные лишь в узких научных кругах теории о Большом взрыве, черных дырах и природе времени.

Хокинг написал несколько научно-популярных книг, которые стали бестселлерами. Самая знаменитая из них – Краткая история времени (1988). Также огромной популярностью пользовалась книга Джордж и тайны Вселенной (2006), которую Хокинг написал в соавторстве со своей дочерью.

5 вещей, которыми Стивен Хокинг удивил мир

1. Жизнь диагнозу вопреки

2. Великий «самопиарщик»

3. Излучение Хокинга

4. Теория «Большого Сплющивания»

5. Атеист, познающий язык Бога

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *