Чем известен задержанный экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

12:01, 25 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 24 августа 2022 года, стало известно о задержании бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Политического деятеля подозревают в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. О том, чем известен бывший градоначальник одного из российских городов, сообщает издание «Коммерсантъ».

За что задержан Евгений Ройзман

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по делу о дискредитации армии, сообщила его помощник Лейла Гусейнова. В благотворительном фонде Ройзмана и частном музее «Невьянская икона» проведут обыски.

«Ройзмана задержали. Cобираются проводить обыски, они ждут, пока мы приедем и все откроем. Еще в музее хотят провести обыски, но там тоже сейчас нет никого», — пояснила Гусейнова.

По словам источника в правоохранительных органах, против экс-мера возбудили уголовное дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных cил».

Чем известен бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Евгений Ройзман родился 14 сентября 1962 года в Свердловске. В 2003 году окончил исторический факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького (УрФУ).

В 1981 году осужден на три года за кражу, мошенничество и незаконное хранение оружия (ст. 144, 147 и 218 УК РСФСР). Судимость снята в 1984 году. В 1989 стал одним из учредителей компании по производству и продаже ювелирных изделий «Ювелирный дом». С 1996 года начал заниматься благотворительностью, финансировал несколько детских домов в Свердловской области. В 1999 году основал частный музей Невьянская икона.

В 2001-2003 годах был президентом фонда «Город без наркотиков». В 2012 году после смерти одной из реабилитанток последовала череда уголовных дел в отношении руководства фонда по факту причинения смерти по неосторожности, незаконного лишения свободы, побоев. Были осуждены руководители фонда, Евгения Ройзмана среди них не было.

В 2003–2007 годах был депутатом Госдумы VI созыва. Входил в комитет думы по безопасности, комиссию по проблемам Северного Кавказа и комиссию при правительстве РФ по противодействию наркотикам. После этого в разное время был являлся членом «Справедливой России» и «Правого дела».

8 сентября 2013 года выиграл выборы мэра Екатеринбурга, после чего покинул пост президента фонда. На выборы шел от партии «Гражданская платформа».

В 2015 году проходил свидетелем по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. По нему был осужден бывший депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кинев, который в свое время сотрудничал с фондом «Город без наркотиков».

В апреле 2022 года политик был три раза оштрафован Октябрьским райсудом Екатеринбурга на 150 тыс. руб. за дискредитацию ВС РФ. Ни одно из решений обжаловать в областном суде ему не удалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *