Чем отравили Алексея Навального, и как это могло произойти?

12:21, 20 Авг, 2020
Анна Федорова

В Сети двадцатого августа появилась информация о том, что известный политик и блогер Алексей Навальный был госпитализирован в одну из российских клиник. Оказывается, оппозиционер отправлялся в столицу Российской Федерации из Томска, где он пробыл несколько дней и делал новый выпуск своего проекта. Утром Алексей выпил чашку чая в аэропорту, а уже находясь на борту авиалайнера, ему стало плохо, и он отправился в туалет.

Напомним, Алексей Навальный прославился благодаря своим видеоразоблачениям. Он изучает данные известных политиков и бизнесменов, а затем выпускает видеоролик, где объясняет людям, откуда эти люди берут свои деньги и как они вообще зарабатывают на жизнь. Одной из последних «жертв» политика была представитель МИДа Мария Захарова, с ней дело почти дошло до «баттла», но в последний момент Мария решила отказаться. В Томске, где Алексей был несколько дней, он, предположительно, снимал новый сюжет. Навальный запустил дрон и снимал на видео особняки именитых чиновников, возможно, это и был новый выпуск блогера, вот только тот факт, что ему стало плохо сразу после отъезда, может указывать на «заказуху», именно так считают эксперты.

Чем могли отравить Алексея Навального

Информация о том, что Алексей Навальный был госпитализирован после своего вылета из Томска, появилась двадцатого августа в соцсети Twitter. Пост с этой информацией опубликовала пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. По словам госпожи Ярмыш, у Алексея наблюдается токсическое отравление, его команда считает, что мужчине что-то подмешали в чай, который он пил этим утром в аэропорту.

Через некоторое время госпожа Ярмыш добавила, что Навальный был госпитализирован в реанимацию. Алексей потерял сознание на борту авилайнера после того, как ушел в туалет. Житель Томска Павел Лебедев опубликовал в социальных сетях фотографию, где написал, что летел вместе с Навальным в Москву. На фото можно увидеть, как Навальный пьет чашку чая в аэропорту, затем появилось и видео, где отчетливо слышны стоны Навального, он кричал от ужасной боли.

«Его откачали, но он до сих пор кричит от боли. Не советую смотреть видеозапись впечатлительным людям!», — говорит автор видеоролика и фото.

В намеренное отравление Навального в полиции не верят

Полиция пока не рассматривает версию о том, что блогера могли отравить. Об этом рассказали российские информационные агентства. Напомним, известному блогеру стало плохо во время перелета из Томска в столицу Российской Федерации. Воздушное судно пришлось экстренно сажать в Омске, где медики поставили ему предварительный диагноз — острое отравление психодислептиками, но это (плохое состояние) могло произойти и по другой причине.

В правоохранительных органах заявили, что не исключено, что политик мог что-то выпить или принять самостоятельно.

Сотрудник больницы не подтвердил информацию о коме Навального

Руководитель медицинской части больницы скорой помощи пообщался с представителями СМИ. Он рассказал о точном диагнозе Алексея Навального.

По словам главы медчасти Анатолия Калиниченко, сейчас точный диагноз никто сказать не может, ибо это врачебная тайна и выдавать ее никто не собирается. Господин Калиниченко не может даже в предположительной форме ответить на этот вопрос, он говорит, но намекнул, что отравление имеет место. Напомним, некоторые эксперты отрицают факт отравления Алексея Навального.

Несмотря на то что СМИ пишут о тяжелом состоянии блогера, Анатолий Калиниченко утверждает, что состояние Алексея стабильное, нормальное. Никакой информации о коме от руководителя медчасти не было. Известно, что на данный момент медики провели все необходимые обследования, направленные на выяснение причин. Результаты станут известны позже, об этом рассказал российский журналист, который работает на месте событий.

В томском кафе, где Навальный выпил чай, просматривают видео с камер

В кафе аэропорта Томска, где политик и блогер позволил себе выпить чашку чая, ведется проверка. Ранним утром Алексей выпил чай в этом кафе, а затем отправился на рейс до столицы РФ, где ему стало плохо и он потерял сознание. Известно, что на борту авиалайнера Алексей ничего не употреблял. Руководитель и владелец кофейни, которая находится на втором этаже аэропорта Томска, сказал, что сотрудники изучат записи с камер наблюдения. В аэропорту также сообщили, что готовы предоставить все записи с камер в тот момент, когда Алексей там находился.

Если верить предварительной информации, то диагноз Алексея — отравление неустановленным психодислептиком. Это вещество, которое вызывает галлюцинации. Однако официального диагноза медики назвать не могут. Омские врачи ссылаются на медицинскую тайну. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш говорит, что даже близким людям из окружения Навального не сообщили диагноз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *