Чем могут быть опасны скопления пятен на Солнце в 2022 году

12:15, 24 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: 1prof.by

Группа российских и зарубежных экспертов рассказала о том, чем опасны пятна на Солнце. Не так давно специалистам удалось обнаружить рои, которые состоят из нескольких пятен. Это привело к появлению новостей, которые, в свою очередь, вызвали панические настроения среди граждан РФ. Об этом сообщает издание «ВесьИскитим».

В чем опасность скопления пятен на Солнце

В апреле 2022 года специалисты обнаружили две «активные области», которые известны как AR2993 и AR2994. Это рои, которые состоят из нескольких солнечных пятен. Солнечные вспышки и выбросы корональной массы происходят из этих регионов. Когда они взрываются в направлении земного шара, то могут привести к геомагнитным бурям, которые производят красивые полярные сияния, а также представляют опасность для энергетических систем и спутников.

По словам экспертов, солнечные пятна незначительно отражаются на людях, можно сказать, что это небольшая магнитная буря. То есть метеозависимые люди могут ощущать какой-то дискомфорт, но это не то явление, которое будет влиять абсолютно на всех жителей планеты Земля.

Ранее в апреле 2022 года Земля едва не пропустила выброс плазмы, который связан с группой солнечных пятен, появившихся на звезде. Если бы плазма попала на планету, это могло бы привести к риску для всех космонавтов, которые изучают космическое пространство. Недавнее увеличение активности Солнца является результатом того, что оно приближается к наиболее активной фазе своего одиннадцатилетнего солнечного цикла — пик активности приходится на 2024 год.

«Уверен, что в ближайшие несколько лет мы увидим более крупные активные области, которые так или иначе будут влиять на жителей планеты Земля. Нам предстоит столкнуться с тем, что еще не доставляло неудобств нашим жителям», — говорит физик Дин Песнелл.

Отметим, что в современном мире не было экстремальных солнечных вспышек. В последний раз, когда в космическом пространстве наблюдали что-то подобное, было много бед. Речь идет о 1859 годе. Тогда на Земле вспыхнули пожары.

Есть ли средства защиты от солнечных пятен

Эксперты уже говорили о том, что солнечные пятна и новая вспышка на Солнце могут влиять на метеозависимых людей так же, как это делают магнитные бури, поэтому должен быть способ, который поможет сдерживать эту активность. Однако, к сожалению, такого способа нет. Человек не может пойти против того, что он не в состоянии контролировать. Конечно, есть простые рекомендации врачей — например, выйти на прогулку, исключить из рациона вредную пищу и меньше времени проводить в домашних условиях. Однако полностью защитить себя от такого влияния нельзя.

Есть лекарственные препараты, которые могут помочь с этим бороться, но их должен выписывать врач. Специалисты говорят, что всегда нужно иметь рядом с собой аптечку и мобильный телефон, чтобы в случае чего вызвать врача. Даже в 2022 году никто так и не придумал универсальных способов борьбы с такими явлениями. Солнечная активность по-разному влияет на каждого человека, у кого-то будет болеть голова, а кого-то будет тошнить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *