Чем можно заменить глицерин при изготовлении антисептика в домашних условиях

13:59, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

Еще задолго до того как опасный коронавирус пришел в Россию, многие россияне начали скупать медицинские маски и антисептики для рук. А в разгар пандемии эти предметы первой необходимости практически невозможно найти в аптеках. Антисептик для рук – средство которое должно быть в каждой аптечке (особенно во время пандемии) вместе с медицинскими масками и антибактериальным мылом.

Антисептики на сегодняшний день являются наиболее действенной защитой от нового китайского коронавируса и множества других бактерий. Но купить эффективный антисептик для рук в период ажиотажа на различные санитайзеры очень сложно. Россиянам остается только искать обходные пути.

Антисептик можно сделать в домашних условиях из того, что успели приобрести в магазине или аптеке.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Что понадобится для антисептика

ВОЗ дали рекомендации по приготовлению санитарного средства. Эти инструкции создавались в первую очередь для работников медицинских служб, потому обычному россиянину сделать антисептик по рекомендациям ВОЗ будет довольно проблематично. Например, в оригинальном рецепте в качестве основы для антисептика используют медицинский спирт, концентрация которого составляет 90-96% или изопропанол, концентрация которого составляет 99,8%.

Если изопропиловый спирт можно найти практически в любом хозяйственном магазине, то достать этанол невозможно без особых связей. Если достать ингредиенты не представляется возможным, рецепт антисептика от ВОЗ придется кардинально изменить. В качестве основы можно использовать:

  1. асептолин 90%;
  2. спиртовой раствор салициловой кислоты 70%;
  3. другие медицинские растворы, средства для стекол и парфюмерия в которой концентрация спирта не менее 70%.

Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать в качестве основы для антисептика водку. Так как ее 40% существенно не обеззаразят, а просто уничтожат ослабленные микроорганизмы. Перекись водорода подавляет активность микробных спор, препятствует росту бактерий и повреждает споровые оболочки. Отлично подходит для дополнительной дезинфекции рук. Вместе с тем является необязательным компонентом. Можно заменить Хлоргексидином. Также для приготовления антисептика понадобится глицерин, который смягчит действие санитайзера, сделанного на спиртовой основе.

Многие эфирные масла (масло чайного дерева, лавра, тимьяна) обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. В качестве самостоятельного средства против COVID-19 неэффективны, но они могут усилить действие жидкого антисептика.

Обязателен ли глицерин в составе антисептика

Глицерин нужен для защиты кожи рук от пересыхания. Также он смягчает и стимулирует естественные процессы регенерации. В отличие от перекиси водорода, глицерин является обязательным компонентом антисептика, сделанного в домашних условиях. Глицерин нужен в антисептике, так как большинство спиртовых основ обладают свойством подсушивать кожу.

Но если не удастся найти глицерин в аптеке, его можно заменить жирным косметическим маслом. Спиртовые антисептики без глицерина можно использовать без вреда для кожи только на протяжении непродолжительного периода. Но так как эпидемиологи не берутся предсказывать конец пандемии, россиянам придется иметь дело с санитайзерами еще долго.

Потому спиртовые растворы обязательно нужно смягчить. «Жесткие» спиртовые настойки лучше оставить для обработки дверных ручек и других поверхностей.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *