Чем обрабатывать деревья весной от вредителей и болезней

02:40, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Практически каждую весну садоводам приходится бороться с различными паразитами,  атакующими плодовые деревья. Избавляясь от паразитов и занимаясь лечением больных деревьев,  одни дачники предпочитают использовать различную химию, другие отдают предпочтение органическим средствам для борьбы с болезнями и паразитами.

Любой из этих методов даст какой-либо эффект только в том случае, если проводить эти работы в наиболее подходящий период. В данном случае обработку сада от болезней и паразитов необходимо проводить весной.

Этапы работы в саду весной

Весеннюю обработку сада от паразитов и болезней проводят в начале весны. Она состоит из нескольких этапов: работы, которые проводятся до распускания почек, до и после цветения,  а также во время образования завязей.

Обработка сада от вредителей ранней весной

С первыми теплыми весенними деньками  садоводы начинают побелку стволов деревьев, опытные дачники советуют делать это сенью до наступления холодов, что позволит защитить дерево от грызунов, в результате кора останется целой. Весной побелку можно просто поправить, если есть трещины.

Первая обработка от паразитов и болезней производится в начале марта, до того, как начнут распускаться первые почки. После того как сойдет последний снег можно начинать обрабатывать насаждения.

Прежде чем обрабатывать деревья, необходимо убрать территорию сада: избавиться от утеплителей и старых веток. Перед побелкой дерева со ствола убираются грибки, после этого кору покрывают  известковым раствором, с приготовлением которого не возникает никаких сложностей. Для приготовления эффективного раствора используют 2 кг извести и смешивают ее с 10 литрами воды, в эту смесь добавляют 1 кг глины и 330-350 грамм медного купороса, все компоненты доводят до однородного состояния, затем наносят на ствол дерева и основание веток.

Этот известковый раствор уничтожит яйца личинок насекомых, их можно заметить в трещинах и на самой коре. Можно прибегнуть к уже готовым растворам, которые применяют сразу после приобретения, правда, стоят они дороже. В большинстве этих растворов содержится фунгицид, который сделает деревья более устойчивыми к возникновению различных болезней. Высокую эффективность в борьбе с паразитами показали: акриловые побелки; акриловые краски и известковые пасты, в состав которых входит медный купорос.

Обработка деревьев от болезней ранней весной

После первой обработки дачники приступают ко второму этапу. Этот процесс производят с целью уберечь деревья от личинок, которые также пробудятся весной, и от возбудителей опасных болезней, таких как: парша, черный рак, коккомикоз и прочие.  На этом этапе садоводы-дачники зачастую используют химические препараты-инсектициды, отличные результаты продемонстрировали: Актара, Калипсо, Авант, Ланнат.

Но прежде чем начинать работать с подобными средствами, нужно обязательно прочесть инструкцию, поскольку эти препараты  используются для обработки определенных видов деревьев. Дачники, не доверяющие химии, для защиты своего сада от болезней обрабатывают деревья смесью, которая готовится на основе трав, табака и корочки апельсина.

Для приготовления этой смеси необходимо взять 3-литровую банку и засыпать в нее 200 грамм измельченного табака, горсть шелухи лука, хвои и апельсиновых корочек. В банку заливают теплую воду,  ее закупоривают и отставляют в теплое место на неделю. Через семь дней этот раствор разводят с 10 литрами воды, добавляют в него 100 грамм измельченного дегтярного мыла. Этим раствором можно пользоваться до тех пор, пока на дереве не появятся первые цветочки.

Полноценная обработка сада проводится до того момента, пока не начнут распускаться бутоны. Такая обработка гарантирует избавление от гусениц плодожорок и других паразитов, а также снизит риск возникновения парши и пятнистости. От клещей хорошо помогает коллоидная сера, для приготовления такого раствора используют 80 граммов 70-процентного препарата, разведенного в 10 литрах мыльной воды.

Последовательность этих этапов и своевременность обработки сада растворами против  болезней и паразитов обеспечит дачника богатым и качественным урожаем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *