Чем обусловлено подорожание газа с 1 июля 2019 года в России

19:47, 11 Июл, 2019
Анна Федорова

В соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 13 мая «Газпром» повысит цены на газ для россиян на 1,4%. Рост цен произойдет 1 июля. При этом в 2020 году стоимость газа подскочит еще на 3%.

С 1 июля 2019 года в России подорожает газ

В прошлом году цены на газ с 1 июля были проиндексированы на 3,4%. В этом году процент меньший, поскольку одно повышение цен уже было — с 1 января, в связи с ростом НДС с 18% до 20%.

Напомним, тарифы на все коммунальные услуги (свет, вода, канализация, отопление, газ) у нас регулируемые. Регулируются они так: сверху устанавливается предельный процент, на который все это по совокупности может подорожать в среднем по стране. С учетом этой «общей температуры по больнице» проводится индексация платы за конкретные услуги.

Жители Европы платят за наш газ заметно меньше, чем вынуждены платить россияне

В августе цены на газ для британских домохозяйств снизятся на 5%. Такая щедрость газового гиганта British Gas позволит 7 млн потребителей экономить в среднем по 35 фунтов (около 3100 рублей) ежемесячно. Что примечательно, это уже второе понижение цен за последние полгода.

Как пояснил управляющий директор компании Марк Ходжес, конечная стоимость энергии для потребителя складывается из множества факторов: одни увеличивают цену, а другие ее понижают. Также, по словам топ-менеджера, уменьшение цен — это закономерное следствие снижения затрат относительно показателей, заложенных в прогноз на 2015 и 2016 годы. Интересно, что это происходит именно в Великобритании, являющейся одним из пяти крупнейших потребителей российского газа в Европе. В то же время в РФ, стране с крупнейшими в мире запасами газа, потребители привыкли к тому, что цены на «голубое топливо», электроэнергию и все остальные товары идут только вверх.

Цены в режиме реального времени

Почему снижение цен на наше топливо никак не отражается на российском потребителе, а дарит «скидку» лишь иностранцам, вопрос давний и сложный. «Газовый рынок Великобритании полностью либерализован, — поясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Там действительно конечная стоимость для населения зависит от рыночной стоимости. В этом есть свои плюсы. В частности, когда цены на нефть упали, следом пошли и цены на газ. Поэтому теперь мы видим, что конечный покупатель газа в Великобритании получает пониженные ставки».

Но период низких цен наступил совсем недавно, а на протяжении многих лет цены на нефть шли вверх. За ними же следовала и стоимость газа. Поэтому и цены для британцев росли. Более того, рынок у них настолько либерален, что там нет четко установленных долгосрочных тарифов. Современные счетчики в Британии показывают потребителю, сколько стоит газ в данный момент, и человек сам уже определяет, покупать ему топливо или нет. В морозные зимние дни в Британии фиксируется повышенный отбор газа, а с ростом спроса начинается и рост цен, причем буквально в режиме реального времени. И британские пенсионеры, видя в конце концов, что не могут позволить себе газ, даже несмотря на морозы, просто выключают отопление — со всеми вытекающими последствиями для здоровья.

Как повысятся тарифы на электроэнергию в России с 1 июля 2019

Индексация тарифов на электричество в России в 2019 будет проходить в два этапа.

Первая индексация произошла 1 января 2019 года. Согласно постановлению правительства РФ, тарифы на электроэнергию в российских регионах повысились в среднем на 1,7%. Этот этап связан с изменением НДС с 18% до 20%.

Второе повышение — запланированное — должно произойти уже в следующем месяце — 1 июля 2019. В среднем, индексация тарифа на электроэнергию составит 2,4%. Но конечная стоимость электричества будет определяться региональными властями.

Повышение тарифа на электроэнергию по регионам России с 1 июля 2019.

Стоимость электричества повысится на 2% в следующих регионам и областях:

Республики: Адыгея, Мордовия, Марий Эл, Башкортостан, Калмыкия, Чувашия.

Края: Пермский, Ставропольский.

Области: Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Курганская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Псковская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская и Ярославская.

Автономные округа: ХМАО-Югра, Ямало-Ненцкий.

Тариф на электроэнергию увеличиться на 2,2% в Орловской области.

Электричество подорожает на 2,3% с 1.07.2019 для жителей Архангельской и Омской областей.

+2,4% к электроэнергии будет:

Республики: Коми, Карелия, Саха (Якутия)

Края: Алтайский, Камчатский, Хабаровский.

Области: Амурская, Волгоградская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская.

Автономные округа: Ненецкий, Чукотский.

Повышение на 2,5% произойдет в Томской области и республике Алтай.

Краснодарский и Приморский края с 1 июля 2019 будут платить за электроэнергию на 2,6% больше.

Повышение на 2,7%:

Новгородская область, Красноярский край, Еврейская АО.

Повышение тарифов на электроэнергию на 2,8% произойдет в:

Республики: Тыва, Бурятия, Хакасия.

Кировская область.

Повышение на 2,9%: Иркутская область.

Повышение на 3%: Республика Татарстан, Кемеровская область.

Повышение на 3,2%: Забайкальский край, Кемеровская область.

Повышение на 3,3%: в республики — Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесская.

Повышение на 3,5%: Тульская область.

Повышение на 3,6%: Московская область.

Повышение на 3,8%: Республика Дагестан.

Повышение на 4%: в Чеченской республике и Кабардино-Балкарии.

Повышение на 4,5%: Санкт-Петербург.

Повышение на 4,8%: Москва.

Все повышения тарифов, как заявил глава правительства РФ — Дмитрий Медведев, не должны быть выше инфляции. Усредненное общее повышение коммунальных платежей составит около 155 рублей.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *