Чем опасен «Эреспал» для детей

07:30, 28 Фев, 2019
Анна Федорова

В препарате для лечения заболеваний дыхательных путей «Эреспал» нашли побочный эффект — он негативно влияет на сердечный ритм. Изъятие лекарства из оборота во Франции, где его изготавливают, началось с 8 февраля.

Сейчас российское представительство компании-производителя «Лаборатория Сервье» обсуждает с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Министерством здравоохранения порядок действий в России.

Жизненно важное лекарство

«Эреспал» (действующее вещество фенспирид) назначается для лечения кашля, ларингита, бронхита, ринофарингита и при терапии бронхиальной астмы.

Проблемы возникают только на фоне приема препарата, поэтому опасности для тех, кто лечился «Эреспалом» ранее, нет. Тем, кто сейчас принимает лекарство, рекомендовано обратиться к врачу для выбора альтернативной терапии.

Что будет с популярным лекарством от кашля в России, где он входит в перечень жизненно важных лекарств, пока неизвестно. Сейчас российское представительство компании обсуждает порядок действий с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и министерством здравоохранения.

Не только «Эреспал»

В официальном сообщении Росздравнадзора, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что все препараты, содержащие фенспирид, должны изыматься из аптек с 18 февраля 2019 года. Процесс приостановки продажи лекарства займет около суток.

Лекарство продается в России в сиропе и таблетках и широко применяется при кашле. На рынке есть и другие лекарства с тем же действующим веществом: «Сиресп», «Феспален», «Эладон», «Эпистат» и «Эриспирус». Сейчас специалисты проверяют на безопасность другие лекарственные препараты, содержащие фенспирид.

Фенспирид нельзя назвать типичным лекарством без доказанной эффективности. Препарат продается в Евросоюзе, хотя, надо отметить, далеко не везде: только в Польше, Румынии, Португалии, Франции, Литве, Латвии и Болгарии. Однако там показания к его назначению не такие широкие, как в России. Например, во Франции это кашель и мокрота при заболеваниях бронхов и легких.

Опасность для детей

Сироп «Эреспал» стал одним из самых противоречивых препаратов, согласно отзывам родителей и педиатров. С одной стороны, это лекарственное средство эффективно справляется с болезнью, а с другой – «агрессивно» влияет на детский организм, проявляясь аллергическими реакциями и побочными эффектами. Для того, чтобы окончательно определиться, можно ли давать «Эреспал» детям, родителям следует внимательно прочитать состав препарата. В него, помимо активного вещества фенспирида, входят красители, ароматизаторы и подсластители. Поэтому для детей до года «Эреспал» может оказаться не только не полезным, но и опасным лекарством.

Также родителям следует быть очень осторожными с дозировкой препарата. По этой причине детям нельзя давать «Эреспал» в таблетках. Почему, спросите вы. Да потому, что практически невозможно рассчитать правильную дозу, а передозировка может быть опасной для незрелого организма ребенка.

В любом случае, только опытный педиатр вправе решать, целесообразно ли лечить «Эреспалом» вашего ребенка, а вы, в свою очередь, можете доверять или не доверять доктору. Не стоит стесняться уточнить у врача, насколько безопасным является назначенный препарат и обсудить возможные неблагоприятные последствия. Помните, что инструкция к препарату содержит развернутую информацию о побочных эффектах, поэтому в лечении своего малыша используйте правило — «кто осведомлен, тот вооружен».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *