Чем опасно наличие кишечной палочки в йогурте и какими могут быть последствия

11:37, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

Эксперты Роскачества нашли в йогурте кишечную палочку. Исследовался клубничный непитьевой йогурт 26 известных торговых марок. По 62 показателям проверили йогурты, произведенные в России, Беларуси и Швейцарии. Стоимость продукта на момент закупки – от 11,5 до 76,3 рублей за 100 г. В двух образцах обнаружили бактерии кишечной палочки и повышенный уровень хлоргексидина.

Бактерии в образцах свидетельствуют о нестерильных условиях производства. Хлоргексидин мог появиться из-за плохой промывки молокопроводов после дезинфекции. В четырех образцах йогурта эксперты нашли повышенное содержание дрожжей. К этому могло привести низкое качество сырья, нарушение условий перевозки и хранения. Все проверенные образцы йогурта изготовлены на основе свежего молока. Повышенным требованиям стандарта Роскачества соответствуют йогурты четырех торговых марок.

Кишечная палочка в йогурте, чем опасна, бактерии

Кишечная палочка (E. coli – эшерихия коли) – это одна из наиболее распространенных в природе бактерий. Она обитает в желудочно-кишечном тракте людей и многих теплокровных животных, а после выхода с фекалиями наружу какое-то время остается жизнеспособной и в окружающей среде (в воде, на предметах быта, в земле).

Симптомы инфекций, вызванных кишечной палочкой

Как проявляется болезнетворная кишечная палочка? Симптомы кишечной палочки определяются в большинстве своем тем, какой разновидностью возбудителя заражен больной. Так, энтерогеморрагические эшерихии провоцирую повторную диарею и появление в каловых массах крови. Вздутие, бурчание в животе, хронический понос – это результат инфицирования энтеропатогенной кишечной палочкой. Энтероинвазивные E. Coli вызывают сильные болевые ощущения и профузный водянистый понос.

Помимо этого, на клинику эшерихиоза влияет возраст больного. У ребенка, как правило, кишечная инфекция протекает тяжелее.

У детей

У грудничка болезнетворная кишечная палочка проявляется следующими симптомами:

  • коликами – сильной болезненностью в животе, про которую можно узнать по плачу и постоянному беспокойству малыша;
  • вздутием живота;
  • плохим набором веса;
  • учащенной дефекацией;
  • изменением запаха фекалий;
  • примесью в кале крови;
  • ухудшением аппетита.

У более взрослого ребенка «плохая» кишечная палочка вызывает сильный понос, рвоту, повышение температуры тела, схваткообразные боли в животе, общую слабость, тошноту, головную боль. Если с каловыми массами больной теряет много жидкости, развивается еще и обезвоживание.

У мужчин

У мужчин заселение патогенной кишечной палочкой пищеварительного тракта в большинстве случаев становится причиной острого энтерита – по типу отравления. То есть присутствует рвота, повторная диарея, боль в животе, общая интоксикация и обезвоживание. Также возможна хронизация патологического процесса. При этом указанные симптомы то появляются, то самостоятельно проходят. Если же инфекция проникает в репродуктивные органы, может возникнуть воспалительный процесс в простате и семенниках.

У женщин

Симптомы обсеменения толстой кишки патогенной кишечной палочкой у женщин схожи с таковыми у мужчин. При попадании возбудителя гематогенным (через кровь) или восходящим (через наружные гениталии) путями во внутренние половые органы возможно воспаление эндометрия и маточных придатков. Это может сказаться на способности женщины к зачатию.

Кроме того, несоблюдение представительницами слабого пола банальных гигиенических правил довольно часто приводит к распространению кишечных палочек из кишечника в вагину и уретру. В этих органах под ее влиянием развивается острое, реже хроническое воспаление.

Что будет, если съесть йогурт с кишечной палочкой

идео рассказывает о результатах проверки йогуртов, проведённой специалистами Роскачества. Всего было изучено 26 образцов, в двух из них нашли кишечную палочку и следы хлоргексидина. Кишечная палочка могла оказаться в йогурте из-за нестерильности производства, а вот хлоргексидин, вероятно, попал в продукты из-за плохой промывки молокопроводов после дезинфекции. Насколько безопасно покупать йогурты и чем грозит наличие бактерий и других опасных веществ в них?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *