Чем опасно повышение холестерина в крови: как понизить, чтобы сберечь сердце и сосуды

12:10, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

От повышенного уровня холестерина страдает довольно внушительное количество людей – около 147 миллионов жителей земного шара. Но большинство даже не догадываются об этом и узнают, только когда у них уже случается сердечный приступ или инсульт.

Избыток холестерина очень вреден для нашего организма, так как приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Это твёрдые отложения, которые сужают просвет кровеносных сосудов и делают их менее гибкими. Со временем отложения затвердевают. Атеросклеротические бляшки могут разрываться, что приводит к эмболии.

Холестерин – это стероидный липид. Его можно найти в мембранах каждой клетки и в миелиновой оболочке. Холестерин также выступает предшественником многих значимых стероидов в организме, таких как желчные кислоты и гормоны. Без холестерина наш организм не сможет синтезировать витамин D3 (известный как живительный витамин), и иммунная система не будет столь же эффективна в борьбе с инфекциями.

Откуда возникает проблема повышенного холестерина

Весь холестерин попадает в наш организм из двух источников – с продуктами питания (так называемый экзогенный холестерин) и в результате естественного биосинтеза этого соединения (эндогенный холестерин). Основными «производителями» холестерина являются печень, кишечник и кожа.

Интересно, что количество холестерина, которое мы сами производим, больше того, что поступает с едой. В среднем мы едим 300-500 мг холестерина в день, а производим 700-900 мг. Любители гамбургеров, картошки фри и батончиков получают гораздо больше холестерина, чем среднесуточная доза.

Липопротеины – это транспортные молекулы, которые удерживают холестерин в виде крошечных водорастворимых пузырьков. Их называют так потому, что они состоят из жиров (липидов) и белков (белков).

Существует два липопротеина, которые связаны с холестерином:

  • Первый – это липопротеины низкой плотности (или ЛПНП), «несущие» холестерин в клетки. Это плохой холестерин, враг нашего здоровья.
  • Вторым является липопротеин высокой плотности (или ЛПВП), который отправляет холестерин в печень. Затем данный орган удаляет вредное вещество из организма. Это полезный для нашего здоровья холестерин.

Чем опасно повышение холестерина в крови

Общий уровень холестерина в организме человека, который включает холестерин липопротеидов высокой, низкой и особо низкой плотности, должен быть в пределах 2,8-5,2 ммоль/л. Главной составляющей общего уровня данного вещества является холестерин липопротеидов низкой плотности:

  • менее 200 мг/дл (5,17 ммоль/л) – приемлемый уровень;
  • 200-239 мг/дл (5,17-6,18 ммоль/л) – повышенный уровень;
  • 240 мг/дл (6,21 ммоль/л) и выше – высокий риск сердечных заболеваний.

Существует прямая связь с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний – как у женщин, так и у мужчин – с высоким уровнем ЛПНП. Снижение же холестерина означает и снижение риска этих заболеваний. Снижение уровня холестерина на 10% уменьшает риск сердечных приступов за пять лет на 25 %.

Слишком высокий уровень холестерина – это не только повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Трудно найти орган в нашем организме, который не страдал бы от последствий неправильного питания. Существуют исследования, которые предполагают, что высокий уровень холестерина может увеличить, например, риск развития болезни Альцгеймера.

Способы поддержания холестерина в норме

Холестерин содержится в продуктах животного происхождения, но его почти нет в растительных продуктах. Следовательно, нужно увеличить употребление овощей и фруктов, а также продуктов, содержащих много клетчатки (отруби, бобовые, орехи).

Долгое время диетологи уверяли, что следует ограничить потребление яиц. Считалось, что, поскольку желтки содержат много холестерина, следует остерегаться их. Врачи рекомендовали есть два яйца в неделю.

К счастью, было доказано, что яйца не так опасны для кровеносных сосудов. Да, они являются холестериновыми бомбами (даже по сравнению, например, с мясом или субпродуктами), но «яичный» холестерин не повышает уровень этого соединения в крови. Яичный желток имеет благоприятное соотношение полиненасыщенных жирных кислот к холестерину. Он также содержит правильное количество фосфолипидов, так что употребление даже двух или трех яиц в день не повысит уровень холестерина.

Также не нужно исключать все жиры из меню, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина. Напротив, рекомендуется диета, богатая такими жирами, как растительное масло (особенно, оливковое), жирная морская рыба (лосось, сельдь), грецкие орехи и авокадо. Полезные полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень общего холестерина и, прежде всего, плохого.

Однако диета сама по себе без регулярных физических нагрузок мало что даст. Таким образом сложно бороться с ожирением, которое часто связано с повышенным уровнем холестерина. Следует также бросить курить и ограничить количество потребляемого алкоголя.

После 30 лет вам необходимо проверять уровень холестерина один раз в год. Например, люди, чьи родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесли сердечный приступ, должны быть особенно осторожны. Люди с ожирением, ведущие сидячий образ жизни, курящие, страдающие гипертонией, ишемической болезнью сердца, диабетом, заболеваниями почек, печени и щитовидной железы, также должны регулярно сдавать тест на холестерин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *