Чем опасно сжатие Луны: поверхность земного спутника уменьшается и становится более хрупкой

02:15, 01 Фев, 2024
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Ученые из Университета Мэриленда предостерегают о возможных катастрофических последствиях для астронавтов миссии «Артемида». Опасения возникли из-за явления, которое они назвали «лунными землетрясениями». Оказывается, Луна сжимается, что делает ее поверхность более хрупкой и уязвимой к сейсмическим толчкам. Чем это может грозить, сообщает «Московский комсомолец».

Уменьшается и становится хрупкой: что происходит с лунной поверхностью

Согласно новому исследованию, процесс сжатия Луны обусловлен остыванием ее плотного железного ядра. За 4,4 миллиарда лет спутник Земли уменьшился примерно на 46 метров, что создает невиданный риск для будущих лунных миссий. Уменьшение Луны может привести к образованию разломов и оползней на ее поверхности, что представляет опасность для жизни и безопасности будущих астронавтов.

Авторы исследования, в том числе геолог из Университета Мэриленда Николас Шмерр, подчеркивают, что приближение даты запуска миссии «Артемида» требует дополнительных мер предосторожности. Они рекомендуют учесть потенциальные сейсмические риски при проектировании инженерных сооружений на Луне и предостерегают от возможных опасностей, связанных с неглубокими лунными землетрясениями.

Эксперты указывают на южную полярную область Луны, где зарегистрировано одно из самых мощных лунных землетрясений в истории, отмечают журналисты pronedra.ru. Событие N9 произошло 13 марта 1973 года. С помощью моделей, имитирующих устойчивость склонов поверхности в этом регионе, ученые обнаружили, что некоторые районы являются особенно уязвимыми к оползням из-за сейсмических сотрясений.

Чем опасно сжатие Луны и как пытаются решить проблему

Однако ученые не ограничиваются только предупреждением о потенциальных опасностях. Они также предлагают стратегии подготовки и размещения инженерных сооружений на Луне, способных эффективно противостоять лунной сейсмической активности. Учитывая, что миссия «Артемида» планирует приземление на юге Луны, ученые подчеркивают необходимость создания инфраструктуры, способной выдерживать потенциальные угрозы.

В конечном итоге, несмотря на риски, связанные с лунными землетрясениями, миссия «Артемида» остается важным шагом в исследовании Луны. Космические агентства, в том числе НАСА, активно исследуют южный полюс Луны из-за наличия богатых запасов водяного льда. Этот ресурс может сыграть ключевую роль в будущих космических программах, предоставляя воду для напитков и производства топлива, а также охлаждения оборудования.

Несмотря на вызовы, стоящие перед учеными и инженерами, заметное уменьшение Луны также открывает уникальные возможности для изучения и понимания эволюции этого небесного тела. Миссии, такие как «Артемида», могут принести ценные научные данные и помочь расширить наши знания о Луне и ее роли в формировании Солнечной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *