Чем опасны запрещённые в Германии «умные часы»?

18:15, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

В конце прошлого года стало известно, что федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur запретило использование детских «умных часов». Также организация попросила не покупать данный аксессуар, а если он уже имеется, как можно быстрее уничтожить его.

Это касается тех гаджетов, которые предназначены на возрастную категорию от 5 до 12 лет.

Чем опасны «умные часы» для детей

Федеральное агентство Германии уверено, что во всех «умных часах» или как ещё их называют «смарт-часами», находятся запрещённые прослушивающие устройства.

С Германией полностью согласилась Европейская организация потребителей, признавшая данное чудо техники угрозой приватности всех детей. Организация уведомляет, что гаджеты, имеющие функцию мониторинга по GPS, могут быть подвержены взлому, и преступники смогут отслеживать или сфальсифицировать данные GPS.

Как поясняет The Verge, политика конфиденциальности станет более строгой в использовании «смарт-часов» детьми, скорее всего, это поспособствует компаниям-производителям укрепить меры безопасности, а также улучшить качество продукции на рынке «смарт-часов», который на сегодняшний день сформировался не полностью.

К тому же эксперт по безопасности Кен Манро сделал официальное заявление о том, что немецкие власти забеспокоились не просто так. По его словам, злоумышленники легко смогут взломать «умные часы», похитить персональные данные каждого пользователя. Причём это может обернуться запугиванием или преследованием ребёнка. Хакер может сыграть злую шутку с родителями, дети которых, к примеру, будут находиться в саду либо школе, а «умные часы» покажут совсем иное местонахождение. Или же самое страшное, что может случиться –  ребёнка могут вовсе выкрасть. Но при этом «умные часы» не будут показывать реальное нахождение.

Специалисты в области современных технологий обратили внимание разработчиков подобных гаджетов на то, что необходимо уделить как можно больше внимания стандартам безопасности и не спешить распространять некачественный продукт. Также потребители, в свою очередь, просто обязаны требовать соблюдения правил безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *