Чем отличается католическое Рождество 25 декабря и православное 7 января

13:54, 04 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Миллионы христиан по всей планете каждый год отмечают светлый и очень важный праздник — Рождество Христово. Но если для католиков торжественный день 25 декабря, то для христиан — 7 января. В нашем материале расскажем, почему так произошло.

Почему Рождество празднуют в разные даты

Католические церкви пользуются григорианским календарем, по которому дата Рождества Христова приходится на 25 декабря. Ранее в этот день отмечали праздник абсолютно все, но когда сменилось летоисчисление, некоторые церкви решили продолжать пользоваться юлианским календарем. Разница между ними составляет 13 дней, поэтому праздничная дата сдвинулась на 7 января.

25 декабря, как дата рождения Иисуса Христа, впервые была указана в исторических источниках Дионисия Филокала. В этот день в Риме проходили литургические служения. Официально 25 декабря выбрали датой празднования Рождества на Третьем Вселенском соборе в 431 году.

Праздник 25 декабря отмечается церквями:

  1. Константинопольской (исключение – Афона);
  2. Александрийской;
  3. Антиохийской;
  4. Болгарской;
  5. Румынской;
  6. Кипрской;
  7. Элладской;
  8. Албанской православной;
  9. Православной Чешских земель и Словакии;
  10. Американской православной.

Праздник 7 января отмечается церквями:

  1. Иерусалимской;
  2. Русской;
  3. Сербской;
  4. Грузинской;
  5. Польской православной;
  6. Афонскими монастырями;
  7. Бессарабской митрополией Румынской православной;
  8. Всеми украинскими православными;
  9. Многими восточными католическими;
  10. Украинской греко-католической;
  11. Русской греко-католической;
  12. Русскими старообрядцами;
  13. Армянской апостольской.

История праздника Рождество Христово

Израильский город Вифлеем стал местом рождения Иисуса Христа. Спаситель всего человечества появился на свет в годы правления Ирода. Тогда царь приказал провести перепись населения: Марии и Иосифу, родителям Мессии, пришлось отправиться в Вифлеем. Супруги укрывались в хлеву, предназначенном для скота, и там Мария родила Иисуса.

Рождение Сына Божьего предсказал пророк Михей семью веками ранее. Само событие в своих трудах описали апостолы Лука и Матфей. Точную дату появления на свет Иисуса никто не знает: примерно – 12 год до н.э. – 7 год н.э.

Общие традиции Рождества 25 декабря 2022 года и 7 января 2023 года

У католиков есть традиция до 25 декабря обязательно украшать рождественскую ель, развешивать в доме венки  другую праздничную атрибутику, подвешивать омелу. Православным христианам не принципиально, когда ставить елку, главное – до Нового года. Верующие обеих общин украшают дома и улицы гирляндами и инсталляциями – сценкой рождения Мессии. В православии главное рождественское блюдо – кутья. Также они готовят 12 постных блюд. Для католиков главными угощениями являются оплатки – тонкие хлебные пластины, и запеченный гусь. 25 декабря в католических церквях проводят ночную, утреннюю и дневную мессии. 7 января в православных храмах принято проводить только одно богослужение, начинающееся накануне – 6 января.

К Рождеству католики начинают готовиться за месяц: данный период имеет определенное название – Адвент. Они молятся, постятся, помогают нуждающимся.

25 декабря и 7 января христиане:

  1. готовят праздничные блюда;
  2. приглашают гостей в дом;
  3. посещают церковную службу;
  4. обмениваются подарками;
  5. покупают одежду к празднику;
  6. не занимаются домашней уборкой, стиркой, рукоделием;
  7. не ссорятся, не скандалят, не злятся, не завидуют;
  8. не гадают;
  9. обязательно подают милостыню.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *