Чем Россия и БРИКС могут ударить по доллару

17:03, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tj.sputniknews.ru

Во время официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай произошла встреча с главой Нового банка развития БРИКС, экс-президентом Бразилии Дилмой Руссефф. Основной темой обсуждения стала защита торгово-экономических связей между сторонами. Встреча была посвящена поискам инструментов для их защиты от нелегитимных санкций со стороны западных стран, сообщают «Аргументы и факты».

Подробности встречи Мишустина и Руссефф

Российская делегация, возглавляемая российским политиком, представила в Шанхае крупную группу банковских руководителей, включая:

  • председателя правления Сбербанка Германа Грефа;
  • главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова;
  • президента ВТБ Андрея Костина.

Главная цель банка БРИКС в России заключается в защите торгово-экономических связей стран блока от влияния западных санкций. Мишустин подчеркнул это во время встречи. Руссефф также напомнила о том, что Россия сыграла ключевую роль в создании банка БРИКС. Она заверила, что организация будет выполнять свои обязательства перед всеми основателями, включая Россию. Руссефф также подчеркнула свою решительность в отношении санкций.

Дедолларизация: инструмент защиты экономических связей стран БРИКС от западных санкций

Одним из возможных инструментов для защиты экономических связей между странами БРИКС от западных санкций является дедолларизация. Эта идея заключается в том, чтобы проводить транзакции между странами БРИКС не в долларах, чтобы избежать отслеживания со стороны США и их союзников.

Бразильцы проявляют особый интерес к созданию независимой финансовой системы. Ранее президент страны Лула да Силва высказался в пользу проведения всех транзакций между странами БРИКС в национальных валютах. Речь, как известно журналистам pronedra.ru, шла о:

  • рубле;
  • реале;
  • юане.

Мишустин отметил, что доля расчетов между странами БРИКС в национальных валютах составляла около 25% в 2021 году. В 2022 г. – почти две трети. Он выразил намерение продолжить повышение независимости финансового взаимодействия и укрепление экономического суверенитета. Члены БРИКС выразили желание создать собственную единую валюту, о чем планируется обсуждение на саммите организации в августе 2023 года.

Дедолларизация вызывает озабоченность в США. Исследование, опубликованное институтом Мизеса, отмечает, что процесс дедолларизации может ограничить возможности США выступать в роли мирового лидера. Доля доллара в валютных резервах уже снизилась до 58% к концу 2022 года, что является минимальным показателем за последние 27 лет. Если эта доля продолжит снижаться, это затруднит основной инструмент поддержки экономики США — печатание денег. Белый дом пока не нашел решения этой проблемы, надеясь, что процесс дедолларизации затянется, что даст временные возможности международным финансовым институтам, связанным с США, перестроиться. Однако для России и ее союзников это время очень важно, чтобы не дать такую возможность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *