Чем так интересно наблюдение за кометой NEOWISE C/2020 F3

12:32, 23 Июл, 2020
Анна Федорова

С начала июля текущего года в небе виднеется комета C/2020 F3 NEOWISE. В первой половине месяца её можно было увидеть только в бинокль в утреннем небе. С середины июля комету можно наблюдать в вечернем небе невооруженным глазом. Лучшие условия для отслеживания наступят в ближайшие дни.

Чем интересна комета NEOWISE C/2020 F3

Большинство комет можно наблюдать только через астрономические оптические приборы. Яркие кометы, заметные невооруженным глазом, появляются в небе довольно редко. Комета C/2020 F3 (NEOWISE) – наиболее яркая за последние 7 лет.

27 марта с помощью космического телескопа NEOWISE астрономы обнаружили объект, который был классифицирован как C/2020 F3. Когда небесное тело было замечено в небе, его едва можно было рассмотреть. Для наблюдения за ним пришлось использовать крупный телескоп. Но ситуация изменилась в начале июля.

3 июля данный космический объект прошёл через перигелий, орбитальную точку, ближайшую к нашей звезде. Он каким-то образом пережил сближение с Солнцем, не повредив свою исходную форму. Более того, после встречи с Солнцем NEOWISE не только осталась неповреждённой, но даже стала светлее.

На фотографиях кажется, будто C/2020 F3 мчится по ночному небу. Явления бегущих по небу комет известны с незапамятных времён. Несколько веков назад кометы считались зловещими объектами, приносящими людям несчастья.

Лучшее время для наблюдения за кометой C/2020 F3

С 14 июля за космическим телом можно созерцать в вечернее время на северо-западе. 23 июля она пройдёт на минимальной дистанции от Земли, 103 миллиона километров. Это примерно в 400 раз дальше от нас, чем Луна.

Начиная с середины июля, лучшие условия для рассмотрения NEOWISE будут складываться именно на вечернем небе.

С 20 июля Луна находится в фазе новолуния, что означает, что в течение следующих нескольких дней она не будет мешать наблюдениям. Теперь небо станет намного темнее, и астрономы призывают всех не пропустить прохождение самой яркой за последние годы кометы.

Как наблюдать за кометой NEOWISE C/2020 F3

В небе C/2020 F3 можно будет заметить низко над горизонтом, потому для лучшего рассмотрения очень важно отправиться в подходящее место, где нет построек, деревьев и прочих препятствий.

Возможно, космическое тело будет уже недостаточно ярким для того, чтобы разглядеть его невооруженным глазом рядом с городом. Поэтому за NEOWISE лучше всего наблюдать в горах, там, где минимум искусственного освещения. Если вы найдёте возможность уехать подальше от ярких и высоких городских зданий, шансов найти комету без телескопа будет больше.

Конечно, невооруженным глазом мы не можем видеть C/2020 F3 так, как на фотографиях. Вживую видно всего лишь яркое облако с белой точкой и белесой линией, направленной от Солнца, то есть от горизонта. Структура кометы становится яснее, когда мы проводим наблюдения из более тёмного места и при лучшей погоде. С помощью бинокля или других оптических приборов можно увидеть больше деталей головы кометы.

Кроме того, должна быть хорошей погода – ночь должна быть ясной и безоблачной. Чтобы наблюдать комету, иногда достаточно лишь правой части неба без облаков, несмотря на их явное господство.

Однако, следует помнить, что кометы являются капризными объектами. Что касается кометы NEOWISE C/2020 F3, астрономы предвидят несколько сценариев. В лучшем случае в течение следующих нескольких дней хвост кометы станет длиннее и ярче, и он будет чётко виднеться на фоне ночного неба. В худшем случае яркость будет быстро падать до точки, где её никак нельзя будет рассмотреть без оптического прибора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *