Чем так важно освобождение Марьинки: обстановка на утро 26 декабря

10:50, 26 Дек, 2023
Юлия Соколова
Источник: dnr-news.ru

Марьинка наша, уже официально. На последнем доме, который не могли взять два последних дня, затрепетал на ветру российский флаг. Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину: «Российские войска взяли под контроль город Марьинку в ДНР». О том, почему эта победа так важна, в материале портала  pronedra.ru.

Весомый вклад в освобождение Марьинки внесли военные легендарной 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, рассказал Шойгу на встрече с Путиным.

Этот пригород многострадального Донецка ассоциировался со зверьем из ВСУ, которые 9 долгих лет обстреливали мирных жителей города. Это на их совести оборвавшиеся жизни детей из аллеи Ангелов. Нацистский режим не мог взять Донецк, но окапывался в Марьинке, заливал бетоном позиции и превратил город в крепость, как им казалось — неприступную. 

Это важная победа, но она лишь шаг на пути к нашей окончательной победе. Пока — это только передышка, возможность сделать спокойнее жизнь героических людей, которые не оставили свой город даже перед лицом смертельного врага.

Что это значит для гражданских и фронта

Поскольку местность за Марьинкой «как на ладони», врагу будет сложнее располагать там артиллерийские расчеты для обстрелов Донецка. Да и сама линия соприкосновения с противников отодвигается от столицы республики.

Из хорошего — ВСУ не успели выстроить подобную линию укрепленной обороны на следующем рубеже, но времени и ресурсов для строительства чего-то серьезного у ВСУ не хватит. Хотя пытаться будут, Зеленский дал честное слово. Но на этот раз нет у них нескольких лет возведения укрепленных позиций. 

Взятие Марьинки должно стать импульсом для продвижения наших подразделений на всех участках фронта. Противник будет вынужден сдерживать давление армии России сразу во многих местах, такие кризисные точки неизбежно приведут к выматыванию сил врага.

«Я не склонен к оптимизму относительно перспектив глубоких прорывов (для этого слишком многое нужно сделать), но чем больше таких городов переходит под наш контроль, тем труднее ВСУ оборонять каждый последующий»,- написал автор Telegram-канала «Старше Эдды».

Почему так долго не могли взять Марьинку

Почти два года длились позиционные бои за населенный пункт. Российские части, ценой серьезных потерь, прорвали оборону врага, но удержать позиции не могли. Настолько мощным был артиллерийский огонь ВСУ, что не получалось достать до натовских дальнобойных гаубиц. Сейчас нашим штурмовикам помогали дроны-камикадзе «Ланцеты».

Когда российские бойцы взяли первую линию противника, выяснилось, что быстрого продвижения вперед не будет, иначе не избежать тяжелых потерь, «противник отошел в бетон» вспоминал военкор Дмитрий Стешин в беседе с КП.

«Идет забетонированная траншея, огибает деревья. Бункеры со стальными дверями и шлюзами, стоят стационарные системы наблюдения – видеокамеры»,- описывали укрепления ВСУ наши снайперы.

Теперь, когда мы в несколько раз превосходим противника по количеству дронов, сложно представить, что всего год назад нашим приходилось каждые полчаса прятаться в блиндаж, чтобы не попасть под удар «польской» мины, которую сбрасывал дрон, как по расписанию.

Поэтому главная новость — даже не во взятии развалин Марьинки, а в том, что наши продолжили наступление в сторону Курахово — вышли на окраины Георгиевки вдоль трассы Н-15.

Основные события теперь будут разворачиваться на участке южнее села Победа, куда ВСУ стягивает подкрепления. Тут у нацистов тоже мощный укрепления. Это последнее препятствие для продвижения наших частей в сторону линии Новомихайловка — Константиновка. Южнее Марьинки утром 26 декабря идут тяжелые бои за Новомихайловку, населенный пункт находится под постоянными ударами нашей авиации и артиллерии. Сообщают о действиях наших штурмовых подразделений на окраинах.

Каким может быть развитие событий на этом участке фронта рассказал Дмитрий Стешин:

«Если ВСУ не зацепится за Курахово, а наши еще надавят на Угледар сбоку, с востока, а не в лоб, через Павловку, весь участок фронта у ВСУ начнет сыпаться, а такие явления имеют мультипликационный эффект. Желаю парням на фронте всего перечисленного, то есть, дальнейшего продвижения к освобождению Донбасса».

Зеленский больше всего боится такой ситуации, которая может иметь эффект домино и повлияет на фронт, обрушив его. Как тут не вспомнить предсказание американского разведчика, что президента Украины могут расстрелять уже через несколько недель, причем свои же военные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *