Важность праздника День Героев Отечества и почему выбрана дата 9 декабря

12:40, 08 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Один из самых значимых дней в календаре России – это День Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря. Эта дата, выбранная не случайно, символизирует глубокое уважение и признательность российского народа к подвигам своих героев.

История возникновения Дня Героев Отечества

День Героев Отечества, отмечаемый в России, возник в результате законодательного акта №22-ФЗ, принятого 28 февраля 2007 года, который модифицировал закон о воинских днях славы и значимых датах страны. Этот праздник отражает богатую историю, уходящую корнями в 18-й век.

Историческая основа этой традиции зародилась во времена Екатерины II, когда был учрежден орден Святого Георгия Победоносца в качестве награды за военную доблесть и героизм. Орден предназначался для награждения военнослужащих, проявивших себя на поле боя.

В царской России носители георгиевского ордена традиционно получали почести в день Святого Георгия. Однако после революции 1917 года эта практика была прекращена, а орден отменен. Во времена Второй мировой войны на смену ему пришел орден Славы, предназначенный для награждения солдат и сержантов за героизм в бою. С 1943 по 1945 год орденом было отмечено 2 640 военнослужащих.

В 2000 году, согласно указу Президента России №1462 от 8 августа, орден Святого Георгия Победоносца был восстановлен как высшая военная награда. Через семь лет последовало решение о возрождении и самого праздника Дня Героев Отечества, что стало значительным шагом в сохранении исторической памяти и увековечивании заслуг Героев СССР и РФ, а также носителей воинских орденов.

Почему праздник отмечают 9 декабря

Источник фото: tsargrad.tv

Установление 9 декабря в качестве Дня Героев Отечества несет в себе значительное историческое наследие. Эта дата была выбрана в честь события 1769 года, когда Екатерина II основала орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден, ставший знаком воинской храбрости и смелости, является ключевым элементом в истории России, отражая глубокое уважение к героическим поступкам в военной истории страны.

Орден Святого Георгия был уникален своей структурой, состоял из четырех степеней, причем первая степень считалась самой престижной. В истории только четверо людей, включая выдающихся военачальников Михаила Кутузова и Михаила Барклая-де-Толли, а также саму императрицу Екатерину II, получили награды всех четырех степеней этого ордена.

Изначально в российском обществе существовали различные мнения относительно выбора даты для празднования. Были предложения связать праздник с другими знаменательными и героическими событиями в истории страны. Тем не менее именно 9 декабря в конечном итоге был выбран в качестве дня для отдания дань уважения Героям Отечества.

Важность праздника День Героев Отечества

Источник фото: calend.ru

День Героев Отечества – это не просто дань истории, но и выражение уважения к героям прошлого и настоящего. Этот день напоминает о подвигах, совершенных во время войн, и о тех, кто сегодня стоит на страже интересов России. Он вдохновляет молодое поколение на подвиги и воспитывает в них чувство патриотизма и гордости за свою страну.

В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия. В Москве, например, Георгиевский зал Кремля становится местом сбора представителей правительства, парламента, региональных властей, религиозных и общественных организаций, а также культурных деятелей. В регионах организуются концерты, встречи с ветеранами и различные тематические мероприятия, такие как выставки и публичные выступления, что способствует укреплению исторической памяти и патриотического духа в обществе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *