Чем вызвано нашествие пауков в Анапе?

17:44, 06 Мар, 2021
Анна Федорова

Жители Анапы напуганы нашествием пауков. Чем вызвана активизация членистоногих? Представляют ли они опасность для людей?

Анапа — популярный курорт, который очень любят россияне. Весной 2021 года все те, кто планировал отдых в этом замечательном месте, начали стремительно пересматривать свои планы из-за тревожных новостей. Стало известно, что город оккупировали пауки. Аномальное нашествие членистоногих обеспокоило и местных жителей, ведь такого они раньше не видели.

Нашествие пауков в Анапе: что говорят очевидцы

Люди сообщают, что деревья и кустарники в городе покрыты белой паутиной, которая выглядит, словно все вокруг припорошено снегом или окутано тополиным пухом. Ее невероятное количество встревожило местных жителей — такого им еще не доводилось видеть в этой местности. Люди фотографируют аномальное количество паутины и делятся ситуацией в соцсетях.

Представляют ли опасность для людей пауки в Анапе

Хорошая новость для тех, кто боится пауков, заключается в том, что членистоногие, которые обнаружились в Анапе, не представляют совершенно никакой опасности. Они относятся к разряду неядовитых, поэтому местным жителям и гостям города можно не опасаться встречи с пауком. Конечно, людям с арахнофобией ситуация представляется страшной, поэтому им лучше пока уехать из города или оставаться дома.

С чем связано аномальное нашествие пауков?

На ситуацию немедленно обратили внимание уполномоченные органы и провели проверку. По словам Геннадия Бабенко, представителя Россельхознадзора, это природное явление, конечно, необычное, но ничего аномального в нем нет. Он считает, что нашествие членистоногих вызвано ранним потеплением на фоне повышенной влажности. Пауки рано проснулись и начали проявлять чрезмерную активность. Результат их жизнедеятельности — гигантское скопление паутины — и видят люди. В ведомстве уточнили, что пауки не несут угрозы людям, поскольку не принадлежат к ядовитой группе. Это проверено инспекторами, которые незамедлительно выехали на место. Отмечается, что активность членистоногих пошла на спад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *