Чем заменить кофе и возможно ли это?

01:40, 08 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Если спросить население хотя бы одного города, что они любят пить по утрам, большинство назовут кофе. И неудивительно. Кофе считается лидером среди бодрящих напитков за кофеин, обладающий тонизирующими свойствами. К тому же принято считать, что кофе снижает риск развития раковой опухоли в почках, гипертонии. Благотворно влияет на печень и сердце. А если он еще и вкусно приготовлен, то утро с чашечкой кофе – лучшее начало дня.

Всем ли полезен кофе?

Однако кофе полезен далеко не всем. Некоторым он даже противопоказан. Все зависит от того, как организм усваивает кофеин.

На одних действительно кофеин оказывает тонизирующее действие. Других же, наоборот, после выпитой чашки кофе клонит в сон.

Кроме того, людям, уже страдающим гипертонией, кофе противопоказан из-за способности повышать кровяное давление. При этом создается нагрузка на сердце, чего категорически следует избегать людям с больным сердцем.

Вкусная и полезная альтернатива кофе

Что же делать, если кофе противопоказан? Диетологи назвали, по крайней мере, шесть напитков, бодрящих не хуже кофе. К тому же они полезны для организма и не менее вкусны.

  • На шестом месте – сок граната. О пользе этого фрукта знают все. Он богат витаминами, а также фосфором, магнием и калием. К тому же гранат повышает уровень гемоглобина в крови. А ведь причиной хронической усталости чаще всего является низкий гемоглобин. Кроме того, гранатовый сок – лучшее средство, если вам с утра нужен ясный ум;
  • на пятом месте напиток, который все знают с детства. Это какао. Он улучшает работу сердца и делает сосуды эластичными за счет антиоксидантов. Несмотря на то, что какао относится к калорийным напиткам, чашка утром еще никому не испортила фигуру;
  • четвертое место занимает цикорий. Этот напиток полезен тем, кто не переносит кофеин;
  • третье место принадлежит простому напитку – теплой воде с медом и лимонным соком. Причем вода должна быть действительно теплой. О пользе меда можно вообще научные доклады писать. Он, как минимум, заменяет сахар и благотворно влияем на сердце. Лимонный сок укрепляет иммунитет. Вот и получается бодрящий, вкусный и полезный напиток;
  • почетное второе место мы отдадим чаю с жасмином. Специалисты утверждают, что такой чай очищает организм от различных токсинов. Кроме того, жасмин, добавленный в чай, улучшает работу сосудов и головного мозга, помогает при бессоннице;
  • и, наконец, лидер в нашем рейтинге – чай с имбирем. Прежде всего, тонизирующий эффект имбирного чая держится дольше, чем у кофе. Помимо этого, имбирь – прекрасный защитник иммунной системы, улучшает обмен веществ и кровообращение, а значит, работу сердца и мозга.

Так что же с кофе? Пейте на здоровье, но все хорошо в меру.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *