Чем запомнится День города в Смоленске: мероприятия 25 и 26 сентября 2020 года

01:40, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

Смоленск является городом, у которого очень богатая история, ведь он существует уже более тысячи лет. За это время городу и его жителям пришлось пережить очень много как приятных, так и не очень хороших моментов. Начиная с текущей пятницы жители Смоленска будут праздновать День города. Дата выбрана не случайно. Дело в том, что именно двадцать пятого сентября в 1943 г. капитаном Прокопием Клепачем было установлено красное знамя у здания гостиницы Смоленск. Таким образом люди смогли понять, что город удалось освободить от немецких захватчиков. С того времени здесь и отмечают День города.

Тем, кому удастся побывать на этом празднике в Смоленске, зачастую предлагают множество интересных мероприятий. В частности, можно посетить множество экскурсий и тематических программ, которые посвящены периоду Второй мировой войны.

В нашем сегодняшнем материале мы более подробно расскажем о том, какие праздничные мероприятия ожидают жителей и гостей Смоленска в текущую пятницу и на выходных.

Какие мероприятия пройдут на День города в Смоленске 25 и 26 сентября 2020 года

Представители городской администрации Смоленска опубликовали программу празднования Дня города в Смоленске на этот год. Многие переживали, будут ли организовывать праздник в текущем году, ведь пандемия коронавирусной инфекции заставила во многих городах отменить подобного рода мероприятия. Однако в Смоленске решено День города провести.

К примеру, сегодня в десять утра проходил митинг, который был посвящен семьдесят седьмой годовщине со дня освобождения города от захватчиков во время Второй мировой войны. Также провели открытия мемориала «Бессмертного полка» и церемонию по зажжению Вечного огня.

Много мероприятий ожидает жителей и гостей города завтра, двадцать шестого сентября. На территории Смоленска будет создано несколько локаций, где проведут праздничные мероприятия.

площадь Ленина

13:00 – концертная программа «Смоленская стена» в исполнении М. Щербицкого, фолк-группы «Кудесы» и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского

14:30 – спортивно-развлекательная зона от известных блогеров Макса Топора (участника «Битвы за хайп») и Максима Баранова

17:00 – концертная программа «Тебе, Смоленск!» (известные коллективы, исполнители и кавер-группы города)

20:30 – выступление группы «PIZZA»

массовое поле ЦПКиО «Лопатинский сад»

12:00 – шестой ежегодный спортивно-исторический фестиваль «Смоленские витязи»

14:00 – концертная программа для детей «Дети родного города»

16:30 –дискотека «MEDIA FM»: программа от радиоведущих, розыгрыши от партнеров праздника

20:30 – файер-шоу от КФК «BF-Show»

21:00 – выступление группы Swanky Tunes

площадка у памятника А. Твардовскому и В. Теркину

12:00 – театрализованный концерт «Славься, Смоленск, мы гордимся тобой! Город Героев! Город-Герой!»

улица Октябрьской Революции

11.00 – выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»

15:00 – концертная программа с участием фольклорных коллективов и ансамблей народной песни «С днем рождения, любимый город!»

парк культуры и отдыха «Соловьиная роща»

14:00 – спортивная программа по чирлидингу «Чир-осень»

15:00 – праздничный концерт «Сияй, Смоленск, великий русский город!» (15:00 – детская концертная программа; 16:00 – фольклорно-народная программа; 17:00 – выступление хореографических и вокальных коллективов города)

18:00 – ретро-дискотека «Музыка нас связала»

 

Чем запомнится праздник, будет ли салют?

Таким образом, жители Смоленска будут отмечать праздник два дня, а именно в пятницу и субботу. Частично мероприятия уже проведены. К примеру, сегодня утром проводили митинг, который посвятили годовщине освобождения города. Также провели открытие мемориальной стрелы и заложили капсулу с посланием для будущих потомков. Помимо этого, провели церемонию по зажжению Вечного огня. Данное мероприятие проводили на территории Реадовского парка.

Завершатся все мероприятия праздничным фейерверком. Его запуск запланирован на десять часов вечера возле «Лопатинского сада» и рядом с восточным участком крепостной стены (со стороны улицы Тимирязева).

Движение транспорта в Смоленске частично перекроют во время ярмарки

Во время проведения субботней ярмарки в Смоленске планируют частичное перекрытие движения транспорта. Данную информацию подтверждают представители городской администрации.

В частности, ограничение движения будет от первого до одиннадцатого дома по улице Кутузова, на участке улиц Рыленкова и Попова, а также по улице Нахимова от ул. Багратиона до ул. Нормандии-Неман. Власти города делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения в городе во время проведения праздничных мероприятий.

«Движение автобусов на муниципальных маршрутах будет организовано следующим образом: № 6н, 7, 9, 9н, 21н, 22, 46н, 56н по улицам Губенко, Генерала Лукина; № 16н по проспекту Строителей, улице Рыленкова (в обратном направлении); № 35н, 58н по улице Рыленкова, проспекту Строителей (в прямом направлении); № 26н, 37н, 38н, 44н по улицам Багратиона, Академика Петров», — отметили в горадминистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *