Чемезов войдет в совет директоров «Уралкалия»

21:01, 24 Фев, 2014
Новым членом совета директоров ОАО «Уралкалий» станет руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов. Как заявляют источники, близкие к акционерам, главной его задачей будет возобновление взаимовыгодного партнерства с Республикой Беларусь.

Отметим, что ранее СМИ сообщали о предстоящем уходе из совета директоров калийного гиганта Александра Волошина. Ключевые кадровые решения в компании должны произойти уже в начале апреля, когда состоится внеочередное заседание совета.

В декабре прошлого года Михаил Прохоров приобрел акции «Уралкалия» у Сулеймана Керимова. Еще одним крупным собственником компании стал Дмитрий Мазепин. За несколько месяцев до смены владельцев руководство предприятия вступило в конфликт с белорусскими властями на фоне принятия решения о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием».

Напомним, что 24 февраля крупнейший в России потребитель хлористого калия, компания «ФосАгро» подписала крупный контракт на поставку продукции «Белоруськалия». Ранее на российском рынке монополистом был «Уралкалий», но теперь значительную долю занял белорусский бренд.

Между тем, многие эксперты полагают, что конкуренция сыграет на руку российской компании. При этом источники в ОАО «Уралкалий» уверяют, что Сергей Чемезов станет гарантом восстановления тесного сотрудничества с Белоруссией. Нельзя исключать, что в рамках этого процесса состоится возрождение российско-белорусского калийного альянса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *