Чемпион мира и лучший бомбардир «Тоттенхэма» Джими Гривз скончался в графстве Эссекс

16:00, 20 Сен, 2021
Владислав Висл

19 сентября 2021 года стало известно о смерти великого английского футболиста Джимми Гривза. Этот человек запомнился как легендарный бомбардир, он навсегда останется в памяти болельщиков Туманного Альбиона.

Умер легендарный футболист Джимми Гривз

Ранним воскресным утром пришла печальная новость: не стало Джимми Гривза, великого английского бомбардира. Мужчине был 81 год. Информация о смерти футболиста была подтверждена пресс-службой английского клуба «Тоттенхэм».

Так уж сложилось, что именно в день смерти Джимми Гривза запланирован матч «Тоттенхэм — Челси». Это два главных клуба в карьере Джимми. Именитый нападающий начинал в молодежке «Челси», а первый гол в большом футболе он забил в первой же игре — «Тоттенхэму» на домашней арене «шпор». Тогда Гривзу было семнадцать лет.

Что говорит о Джимми Гривзе страница в Википедии

Джимми Гривз , как и многие именитые личности, имеет свою страницу в интернет-библиотеке Википедия. Нападающий появился на свет в феврале 1940 года в столице Великобритании. К сожалению, о карьере великого форварда до футбола почти ничего неизвестно.

В ноябре 1960 года Джимми было 20 лет и 290 дней, к тому моменту он уже настрелял сто голов в лиге. Даже в 2021 году футбольная часть Англии так и не увидела бомбардира, который смог бы забить столько мячей к 20 годам. Джимми стал седьмым бомбардиром в истории «Челси», он забил 132 мяча в 169 поединках. В свой последний сезон в составе «синих» форвард настрелял сорок один мяч. Следующая ветка в карьере Джимми — итальянский клуб «Милан», но здесь ему совсем не понравилось.

Да, за шесть месяцев в итальянском суперклубе британец смог забить девять мячей в 14 поединках, но он так и не адаптировался в другой стране. После этого он вернулся в столицу Великобритании, но теперь стал игроком «Тоттенхэма». Тогда за молодого форварда заплатили 99 999 фунтов. Английский форвард выступал за «шпор» в период с 1961 по 1970 год, цифры, которые были у Гривза, могут свести с ума. Форвард забил 220 голов в чемпионате, 32 мяча в Кубке Англии, 5 в Кубке Лиги и ещё 9 в еврокубках. Джимми — лучший бомбардир «Тоттенхэма» за всю историю.

Форвард наколотил 357 мячей в Первом дивизионе. В вечном перечне бомбардиров Джимми обошел легендарных игроков «Дерби Каунти» Стива Блумера и «Эвертона» Дикси Дина. Джимми шесть раз побеждал в гонке бомбардиров Англии — два раза за «Челси» и четыре за «Тоттенхэм». Это рекорд.

Нападающий также выступал за сборную Англии. Он забил 44 мяча за 57 матчей. Джимми является чемпионом мира в составе английской сборной, золотую медаль он завоевал в 1966 году. Форвард закончил свою карьеру в «Вудфорд Тауне» в 1980 году.

Проблемы со спиртным

Как это часто бывает с гениями, Гривз поддался искушениям. В 2003 году представители таблоида The Guardian опубликовали материал, в котором было интервью Джимми. Форвард говорил, что пропустил семидесятые, они прошли мимо него. Нападающий признался, что был в состоянии алкогольного опьянения в период с 1972 по 1977 год. Ранним утром он проснулся и понимал, что видит совсем не то, что должен.

Последний серьезный клуб Гривза в конце карьеры — «Вест Хэм», куда он перебрался из «шпор». В этом клубе с Гривзом произошла история с пьянкой. Когда игроки «Вест Хэма» прибыли на гостевой поединок, представители СМИ сообщили, что матч может быть отменен из-за того, что поля замерзло. Гривз думал, что матч отменят, поэтому он и его коллеги, среди которых был еще один легендарный игрок — Бобби Мур, отправились гулять в ночные клубы. Матч все же был сыгран, клуб Гривза проиграл со счетом 0:4.

Когда Гривз попрощался с «Вест Хэмом», он два года не ходил на футбольные матчи. Все время он только и делал, что пил алкоголь. По словам великого форварда, он мог запросто выпить двадцать пинт лагера днем и залить это все водкой. Такой образ жизни вынудил супругу Джимми Ирен на время уйти от него. Джимми смог побороть свой недуг, с 1978 года он так и не притронулся к алкоголю. К сожалению, последние годы своей жизни форварду пришлось провести в инвалидном кресле, он с трудом мог говорить, все из-за инсульта, который нападающий перенес в 2015 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *