Чемпионат Европы по фигурному катанию 2020 года стал победным для россиянок

23:37, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Очередной Чемпионат Европы по фигурному катанию, который прошёл в городе Грац, Австрия, завершён. Конкурсантки из России, за которых болела вся страна, смогли доказать, что усердные ежедневные тренировки приводят, в конечном итоге, к победным результатам.

Европейский Чемпионат начался в среду, двадцать второго января, но наши молодые фигуристки смогли показать свои таланты только лишь в пятницу. Перед своим первым выступлением конкурсантки провели масштабное тренировочное занятие за день, до выхода на лёд. Наши соотечественницы Аня Щербакова, Саша Трусова, а также Алёна Косторная готовились достаточно усердно, не избегая, конечно, и падений. Фигуристки держались стойко, несмотря на неурядицы во время тренировок.

Фанаты не смогли увидеть своих любимых фигуристок на льду

Когда Чемпионат России был окончен, поклонники сразу же стали обсуждать тот факт, что всё фигурное катание держится только на трёх девушках, о которых мы писали выше. Прибыв в город на юго-востоке Австрии – Грац, зрители не увидели больших красивых афиш с изображениями Косторной или Щербаковой. Вокруг сцены, на площадях, в торговых центрах красовались на плакатах Алина Загитова и Женя Медведева. Очень странно, ведь на тот момент главной фавориткой чемпионата была Косторная Алена, но о ней не было упоминания. К слову, молодая девушка, которой всего лишь 16 лет, подавала большие надежды на завоевание чемпионского золота. Косторная, по мнению многих спортсменов и критиков, имела хорошие шансы на победу.

Гостевые номера с плохими условиями

Причины отсутствия упоминания конкурсанток довольно ясны, ведь фигуристки немного сами виноваты в данной ситуации. Первая причина – поздний приезд в Австралию, но это можно объяснить тем, что женский турнир всегда проходить чуть-чуть позже. Вторая причина – местоположения гостиницы, которая находиться от ледовой арены в часе езды, что неудобно.

Ещё одна причина – информация  о том, что отель не снабжает гостей горячей водой, а это очень важно для спортсменок. Но, к счастью, этот инцидент удалось решить, и немного позже проблемы с водой были решены.

«Позже неполадки с водой были устранены, но, конечно, после нескольких жалоб!», — поделилась во время интервью Алёна.

Положительный настрой фигуристок

Несмотря на то что во время тренировочного занятия Косторная, к сожалению, несколько раз падала, выполняя тяжёлые трюки на льду, ни один журналист не смог запечатлеть её плохое настроение вне арены.

Падения второй конкурсантки Щербаковой также имели место быть, несмотря на идеальные выступления на Чемпионате России.

Кстати, журналисты, которые присутствовали на тренировках, обратили внимание, что обе девушки выходили на лёд в специальной защитной одежде, будто бы чувствовали, что их ждут неудачные приземления.

Саше Трусовой повезло больше, ведь ни одного падения не было.

Соперницы добродушны друг к другу

Многие конкурсанты и тренеры считают, что тренировочное выступление говорит не о многом, ведь лёд, который лежит на главной арене, сильно отличается от того, где фигуристки подготавливаются к турниру.

Несмотря на то что все девушки между собой соперничали, на жеребьёвку явились они в отличном настроении, переглядываясь друг с другом и обмениваясь шутками. Щербаковой выпала честь выступить первой, а следом за ней показала всем свои таланты Косторная.

На этот раз молитвы Трусовой были услышаны – девушка вытянула предпоследний номер, и была рада такому исходу, ведь ей очень не нравится выходить на лёд в самом конце.

Результаты Чемпионата Европы по фигурному катанию

Российские фигуристки сражались за победу в одиночном катании и смогли взять все три медали.


Главную награду – золотую медаль, смогла выиграть Алёна Косторная, которая ошеломила зрителей своим прекрасным выступлением.


Разделив пьедестал, и став на почётное второе место, серебро получила Аня Щербакова. И замкнула тройку победителей Саша Трусова, которой вручили бронзовую медаль.


Хочется отметить, что волнение фигуристок было очень заметным, но это не сильно помешало им во время катания, хоть и присутствовали падения. Ученицы российского тренера Этери Тутберидзе припасли большой багаж сложных трюков, которые помогли им опередить других участниц.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *