Чемпионат мира не смог затмить разочарования от пенсионной реформы

18:05, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Чемпионат мира не смог в полной мере отвлечь россиян от пенсионной реформы. Власти точно подгадали с выбором сообщения о том, что пенсионный возраст в нашей стране теперь будет поднят. Это не смогло избавить людей от пессимизма, но помогло избежать массовых волнений. Ведь недовольных предстоящей реформой становится все больше и больше.

Многие люди так и не смогли в полной мере насладиться проходящим впервые у нас в стране таким важным и ответственным футбольным мероприятием. Исходя из мнения россиян, представленного социологами, эйфория от футбольного действа не смогла перебить негатива от пенсионной реформы.

Не до конца понятна реакция народа по данному вопросу, ведь исходя из статистических данных, полностью согласны с нынешней политикой, в том числе пенсионной реформой, всего 11 регионов. Остальные поддержали, но с опаской или вовсе дистанцировались от происходящего. В понедельник Вячеслав Володин, являющийся председателем Госдумы, подверг жесткой критике парламенты, расположенные в регионах за их бездействие в отношении обсуждений, касающихся пенсионной реформы. По его мнению, депутаты слишком рано массово ушли в отпуска, пустив все на самотек, они даже не попытались высказать свое мнение по данному законопроекту. А ведь все отзывы должны быть представлены не позднее 19 июля. 

По мнению политолога Аббаса Галлямова, то, что правительство выбрало очень подходящее время для сообщения столь негативной для народа информации – это четко спланированный тактический ход. Он действительно в какой-то мере смягчил основной удар на сознание людей, но, тем не менее, рейтинги нынешней власти уверенно падают. Если бы не ЧМ, то у нас в стране точно начались бы массовые беспорядки.

Безусловно, расчет завуалировать пенсионную реформу футбольной эйфорией частично удался, высказал свое мнение политолог Андрей Колядин. Стоит учесть, что после сладкой неги часто наступает глубокое похмелье, в нашем случае оно выглядит как пенсионная реформа. Ни один даже самый масштабный праздник не способен компенсировать угрозу, грозящую нищетой людям.

Еще в начале года стало понятно, что пенсионная реформа пройдет именно летом. В этом нет связи с ЧМ, а обусловлено только  политическим календарем. Произошел некий факт замещения «шоковой» пенсионной новости на футбольные баталии. Но чтобы наш народ не переключился снова после окончания мундиаля, его опять надо будет чем-то задобрить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *