Чемпионат России по фигурному катанию среди женщин показал, кто поедет на Олимпиаду-2022 в Пекин

09:36, 26 Дек, 2021
Алла Гончар

Чемпионат России по фигурному катанию определил вероятную тройку представительниц сборной на Олимпийских играх-2022. Валиева, Трусова и Щербакова – именно они должны ехать в Пекин защищать честь страны на зимней Олимпиаде, считает sport24.ru.

Неожиданности чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге

С 23 по 25 декабря 2021 года в Северной столице прошли соревнования заключительной части чемпионата России по фигурному катанию. По итогам выступлений уже 26 декабря будет сформирована команда спортсменов, которые выступят на чемпионате Европы в столице Эстонии с 10 по 16 января 2022 года. Также результаты российского чемпионата наметили участников сборной на Олимпийских играх 2022.

Соревнования в Санкт-Петербурге вызвали бурю эмоций как у зрителей, так и самих спортсменов. Феноменальные прокаты, побитые мировые рекорды, слезы радости и горя — такой была заключительная соревновательная часть чемпионата России 2022. Сразу две пары побили мировые рекорды. Их выступления спортивные журналисты окрестили феноменальными. Лидерами стали дуэты Мишина-Галлямов и Бойкова-Козловский.

Ожесточённая борьба была в соревнованиях среди женщин. Фигуристки своими прокатами довели до слез болельщиков. Программы поражали своей сложностью, а исполнение – мастерством и точностью. В тройку медалистов вошли Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Лучшее выступление в карьере выдала Елизавета Туктамышева. Но на пьедестал не попала.

Триумфатор дня – Камила Валиева – поделилась с журналистами своими эмоциями, отметив, что очень переживала, но собралась и откатала программу практически на максимум. Спортсменка также призналась, что отличная поддержка болельщиков придавала ей сил.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сказала журналистам, что подобных выступлений не помнит. Фигуристы показали сильные прокаты.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков отметил высокий уровень организации соревнований. Также он назвал выступление спортсменов фантастическим.

Кто поедет на Олимпиаду-2022 по фигурному катанию среди женщин

Все одиночницы, которые поднялись на пьедестал 25 декабря, являются подопечными заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Камила Валиева завоевала золото, Александра Трусова – серебро, а у Анны Щербаковой бронза. Они, по всей видимости, и будут представлять Россию в одиночном женском катании на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. Их кандидатуры также должна утвердить Федерация. Александр Горшков, глава ФФККР, пока не стал озвучивать окончательное решение, ведь чемпионат Европы может внести свои коррективы.

Тренер Этери Тутберидзе рада результатам чемпионата, но надеется, что девочки еще потрудятся после Нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *