Черчесов выбыл из борьбы за звание лучшего тренера по версии ФИФА

16:46, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Наставник российской сборной по футболу Станислав Черчесов не получит награду от ФИФА в качестве лучшего тренера. Футбольная федерация предпочла других кандидатов.

ФИФА традиционно подводит итоги прошлого сезона. Через 21 день представители федерации футбола вручат награды лучшим тренерам и футболистам минувшего сезона. ФИФА определила по три финалиста в каждой категории, которые и будут бороться за победу.

Кто выбыл Черчесова из борьбы за звание лучшего тренера?

Лонг-лист претендентов на данное звание ФИФА опубликовала в середине лета. Изначально в списке значилось 10 кандидатов. Среди участников соревнования был и Черчесов. ФИФА обратила внимание на специалиста, поскольку тот впервые в истории вывел российскую сборную из группы на чемпионате мира. Более того, россияне на минувшем мировом первенстве дошли до четвертьфинала.

Сегодня ФИФА опубликовала имена троих кандидатов на каждую номинацию. Первый в тройке тренеров – Златко Далич. Хорватский специалист тоже сделал подвиг – вывел свою сборную в финал ЧМ-2018. Хорваты впервые в истории добрались до столько высокой стадии на мировом первенстве.

За тренерский приз с хорватом будут сражаться французские специалисты – Дидье Дешам и Зинедин Зидан. Первый считается фаворитом, поскольку он сделал сборную Франции чемпионом мира. Но Зидан, в свою очередь, установил уникальный рекорд – трижды кряду побеждал в Лиге чемпионов. Ранее ни один клуб даже дважды не брал престижный европейский трофей.

Борьба за звание лучшего игрока по версии ФИФА

Тренеры – не единственные, кто будет бороться за награду ФИФА. Получить престижную награду могут и футболисты. В короткий список вошли бывшие партнеры по «Реалу» Криштиану Роналду и Лука Модрич, а также египетский легионер «Ливерпуля» Мохамед Салах.

Бывшие одноклубники в данной борьбе выглядят предпочтительнее. В достижениях Салаха – только финал Лиги чемпионов. Модрич и Роналду в прошлом сезоне выигрывали ЛЧ. Кроме того, Модрич дошел до финала ЧМ-2018. Роналду прекратил борьбу на стадии 1/8 финала. Ранее Модрич стал лучшим игроком Лиги чемпионов по версии УЕФА, что раздосадовало Роналду и его агента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *