Череда затмений в 2020 году: 2 солнечных и 4 лунных

09:32, 18 Июн, 2020
Анна Федорова

На 2020 год в общей сложности намечено шесть затмений, включая одно полное и одно кольцевое солнечное затмение. Из них четыре лунных будут разочаровывающими, поскольку это окажутся всего лишь движения тени Луны по земной поверхности.

Такое число затмений Солнца и Луны последний раз происходило в 1982 году. Но комбинация шести явлений в небе, намеченных на 2020 год, особенно интересна: два солнечных затмения будут «центральными» событиями – одно полное и одно кольцевое, а четыре лунных будут полутеневыми и, следовательно, едва заметными.

Шесть затмений 2020 года

Кольцевые и полные солнечные затемнение означают, что Луна полностью находит на Солнце, и это хорошо видно с Земли. Такие «центральные» солнечные затмения могут происходить только с двухнедельным интервалом, когда орбита Луны пересекает эклиптику.

Ниже приведено краткое описание шести затемнений Солнца и Луны 2020 года.

10 января: полутеневое затмение Луны

Через две недели после кольцевого затемнения 26 декабря, а именно после того, как Луна переместилась на противоположную сторону своей орбиты и стала полной – спутник нашей планеты коснулся северного края тени Земли. Это особенно глубокое вхождение в полутень. Внимательный наблюдатель должен был заметить, что южная половина лунного диска выглядела 10 января немного темновато.

Чтобы увидеть это «лёгкое» затмение, вам нужно было находиться в Европе, Восточной Африке, Азии или Западной Австралии.

5 июня: полутеневое лунное затмение

При полутеневом затмении Луны всего-навсего происходит уменьшение свечения естественного спутника Земли. В полутень погрузится южный край лунного диска. 5 июня можно было заметить незначительное затемнение на южной части Луны при максимальном затмении.

Это астрономическое явление осталось незамеченным для людей, которые смотрели на Луну невнимательно.

Явление можно было наблюдать в Африке, Азии и Австралии.

21 июня: кольцевое солнечное затмение

Первое затемнение Солнца в текущем году будет кольцевого вида, когда Луна полностью находит на Солнце, оставляя при этом только её края. Таким образом сформируется «огненное кольцо». Кажущийся диаметр Луны составляет 99,4% от Солнца. Следовательно, кольцевая траектория является самой узкой – всего 21 км в диаметре.

Это космическое событие будет видно только в некоторых африканских и азиатских странах.

Астрономы утверждают, что в этот раз очень повезло Алтайскому краю – в Барнауле затмение начнется в 12:51. Продолжительность составит 2 чача 6 минут.

5 июля: полутеневое затмение Луны

Через две недели после кольцевого затмения в июле полная Луна снова обойдёт тень Земли, создав полутеневое затмение. На этот раз только треть лунного диска войдёт в полутень, и настолько незначительно, что сумеречное затенение может вообще оказаться незаметным.

Это событие будет отчётливо видно по всей территории США, восточной части Канады и Южной Америки.

Жители всей Земли смогут увидеть полутеневое лунное затемнение в пятницу, 5 июля. Оно начнется около 21:00 по мск и продлится 3 часа 18 минут.

30 ноября: полутеневое затмение лунного диска

Ещё одно полутеневое затемнение Луны в 2020 году ожидается 30 ноября в 12:42 по мск.

Событие увидят жители Северной и Южной Америки, Австралии и части Азии.

14 декабря: Полное затмение Солнца

Предстоящее затемнение Солнца в середине декабря – это то, чего ждут во всём мире. Данное событие произойдёт 14 декабря 2020 в 19:17 по мск и продлится 2 минуты 10 секунд.

Данное астрономическое явление увидят жители южной части Чили и Аргентины, Кирибати, Полинезии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *