Через какие КПП россияне могут перейти границу России пешком

13:55, 21 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Осенью прошлого года границу между Российской Федерацией и Грузией разрешали пересекать пешком из-за большого скопления людей. Тогда СМИ писали о том, что это временная мера, а обычно границу можно пересечь только на транспорте. Эксперты, на которых ссылается издание «Тинькофф Журнал» рассказали, можно ли перейти границу пешком в январе 2023 года.

Где можно перейти границу России пешком

Переходить границу пешком можно через пешеходные пункты пропуска, а еще — через автомобильные либо смешанные пункты, где есть специальный коридор для пешеходов. Однако пешеходных пунктов на территории РФ всего два, по состоянию на сегодняшний день — оба закрыты. Смешанных пунктов больше.

Постоянных пешеходных пунктов пропуска в РФ два — «Благовещенск-1» в Амурской области на границе с Китайской Народной Республикой и «Ивангород» в Ленинградской области на границе с Эстонией. Однако КПП «Благовещенск-1» в январе 2023 года закрыт.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении Росгранстроя, пешеходный КПП на границе Ивангород — Нарва работает, но в пограничном управлении ФСБ России по СПБ и Ленинградской области сообщили, что информация не соответствует действительности, и на самом деле КПП недоступен.

Границу можно перейти пешком, если пункты оборудованы специальными пешеходными коридорами. Информация о них доступна на портале Минтранса. В столбике «Классификация пункта пропуска» должно быть указано «Пешеходный». Официально таких пунктов пять: КПП «Адлер» в Краснодарском крае на границе с Абхазией, КПП «Ивангород» на мосту Дружбы в Ленинградской области на границе с Эстонией, КПП «Крупп», КПП «Куничная Гора», «КПП Шумилкино» — все в Псковской области на границе с Эстонией.

Еще один смешанный КПП «Чернышевское» есть в Калининградской области на границе с Литвой. Его нет в списке Минтранса, но, согласно данным Росгранстроя, пешеходный переход там был открыт 26 июля 2022 года.

Есть ли возможность пересечь границу РФ на самокате или велосипеде

Да, такая возможность у россиян есть, но проехать на самокате или велосипеде можно только через автомобильные пункты пропуска. Например, на них можно проехать в Нарве через автомобильный погранпереход по мосту Дружбы в Эстонию.

В пограничном управлении по Республике Северная Осетия — Алания сказали, что на велосипеде можно пересечь КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией. Это подтверждает и опыт путешественников, которые въезжали в Россию из Грузии на велосипедах в октябре 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *