Через сколько дней проявляется коронавирус после контакта с заболевшим человеком?

14:02, 11 Апр, 2020
Марина Онегина

Новый тип коронавируса, который сегодня поражает всю планету, относится к респираторным вирусам. Им можно заразиться после контакта с заболевшим человеком. Во-первых, его передача может происходить воздушно-капельным путем – когда больной чихает, кашляет, а здоровый – вдыхает эти выделения. Во-вторых, очень высоки риски заражения контактно-бытовым путем, то есть, при касании загрязненных поверхностей, на которых могли остаться мокроты после чихания или кашля зараженного человека. Здоровые люди дотрагиваются до загрязненных поверхностей, затем касаются лица, непосредственно, носа, рта, глаз, и инфекция проникает в организм.

Степень опасности коронавируса для человека зависит от некоторых факторов, например, иммунной системы и возраста. Чаще болеют люди, которые старше 60 лет, а для людей возрастом от 80 лет коронавирус чреват в 15% случаев летальным исходом. В первую очередь следует заботиться о своем здоровье, и соблюдать правила карантина людям, у которых есть астма, бронхит, диабет, сердечные болезни, хронические заболевания. Опасность коронавирус кроется и в инкубационном периоде.

На какой день после контакта с больным человеком может проявиться коронавирус

Длительность инкубационного периода при коронавирусе составляет 2-14 дней. По словам знаменитого доктора Евгения Комаровского, в большинстве случаев коронавирус после контакта с заболевшим человеком проявляется обычно через 5 дней.

— Инкубационный период в среднем появляется через 5 дней после установленного контакта, редко появляется уже через 2 дня, — сообщил врач.

Евгений Комаровский уточнил: у многие людей уже к 12 дню инкубационного периода появлялись реальные признаки болезни.

Тем временем ученые из США на основании полученных данных определили, что коронавирус проявляется часто на 5.1 день после контакта с заболевшим человеком. На 11.5 день уже у 97.5% больных появляются реальные симптомы. Такие выводы они сделали после анализа 181 случая заражения вне Китая. Примерно у 2.5% случаев коронавирус проявился на 2.2 день.

Основные симптомы коронавируса и профилактика

У больных коронавирусом наблюдается:

  1. высокая температура тела;
  2. чихание с кашлем;
  3. проблемы с дыханием.
  4. Это основные симптомы заболевания.

Чтобы не подцепить опасную инфекцию, нужно соблюдать профилактические меры:

  1. личная гигиена – руки всегда должны быть чистыми. Их моют тщательно и с мылом, регулярно дезинфицируют;
  2. общественные места – на период карантина о них вовсе стоит забыть;
  3. контакты рук с лицом – если руки не вымыты, нельзя качаться рта, носа, глаз;
  4. чистые поверхности – на работе и дома все поверхности, которых вы касаетесь в течение дня, должны быть чистыми. Дезинфицировать следует не только предметы мебели, но и дверные ручки, компьютер, клавиатуру, мышку, телефон, пульт, поручни и т.д.;
  5. одноразовые салфетки – они всегда должны быть при вас. Чихать и кашлять нужно в нее, затем – сразу выбрасывать;
  6. еда в упаковках – нельзя употреблять пищу из упаковки или посуды, куда многие люди погружали руки (чипсы, снеки, например).

Все помещения, в которых вы находитесь в течение дня, нужно постоянно проветривать. Не стоит приветствовать друг друга рукопожатием, поцелуем, объятиями. Осложнения коронавируса – пневмония, бронхит, синусит и иные заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *