Через «Транснефть» дополнительно поставят 5 млн тонн нефти в Китай

18:04, 15 Дек, 2014
Через «Транснефть» дополнительно поставят 5 млн тонн нефти компании «Роснефть» в Китай. Техническую возможность увеличения объёма подтвердил Николай Токарев, глава транспортной компании.

Сырьё будет транспортироваться через порт Козьмино. «Транснефть» планирует воспользоваться противотурбулентными присадками и провести дополнительные мероприятия для обеспечения поставок «Роснефти» в поднебесную.

Поставки в Индию «Транснефть» будет рассматривать отдельно. Пока Токарев не может гарантировать наличие возможностей для транспортировки 10 млн тонн нефти через Козьмино для Индии. Выходом может стать использование уже имеющихся квот «Роснефти».

Компании рассматривают возможность подключения дополнительных каналов. В частности, к ВСТО может быть подключён Комсомольский НПЗ. На это уйдёт, по словам Токарева, не менее трёх лет. Вопрос относительно Комсомольского НПЗ уже обсуждался партнёрами, но договорённость достигнута не была. В связи с новым контрактом «Роснефти» в Индии он снова встал на повестку дня.

Напомним, в середине октября нефтяники предлагали правительству переориентировать потоки экспорта нефти из Латвии в российские порты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *