Черная дыра в центре нашей галактики стала более активной, чем раньше

00:30, 20 Мар, 2020
Анна Федорова

На этой неделе группа ученых во главе с астрофизиком Эммануэлем Моссу из университета Льежа в Бельгии обнародовала результаты исследования, доказавшего, что черная дыра, находящаяся в центре нашей галактики, стала более активной. Черная дыра, ставшая объектом исследования, получила название Стрелец A* (Sgr A*) и представляет собой сверхмассивную черную дыру.

Располагается она в центре Млечного пути. Сейчас результаты исследования находятся на стадии рецензирования. Проведенное исследование доказывает, что за последние несколько лет энергичные рентгеновские вспышки увеличились. Специалисты заявили, что они использовали результаты исследований, проведенных ранее, которые доказали, что в последнее время галактический центр действительно стал беспокойным.

Что черная дыра делает в центре нашей галактики

Если посмотреть вдоль Млечного пути в направлении созвездия Стрельца, можно заметить довольно плотную агломерацию звезд вокруг центра галактики. Эти звезды вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры, скорость которой составляет 10 000 км в ceкунду. Эти знания позволили ученым взвесить черную дыру с точностью до 1%. Масса сверхмассивной черной дыры в 4 миллиона раз превышает массу Солнца.

Но несмотря на свои внушительные габариты Sgr A* относительно небольшая черная дыра. Например, в соседней галактике Андромеда находится сверхмассивных черная дыра, которая в 50 раз тяжелее той, которая была обнаружена в нашей галактике.

Как показывают исследования, практически каждая галактика имеет массивных черные дыры, которые располагаются в центре галактик. На сегодняшний день ученые не могут дать однозначный ответ на вопрос, чем вызвано возникновение черных дыр в центре галактик и по какой причине они начали расти.

Вопрос эффекта взаимодействия сверхмассивных черных дыр с галактиками-хозяевами один из наиболее актуальных в современной астрофизике.

Ученые зафиксировали активность черной дыры, находящейся в нашей галактике

Группа ученых, которая зафиксировала активность черной дыры, взяла за основу исследование, проведенное в 2017 году. В рамках данного исследования было установлено, что с 31 августа 2014 года частота вспышек выросла в три раза. Ученые изучили рентгеновские данные Sgr A*, предоставленные обсерваториями XMM-Ньютон, Чандра и Свифт, которые собирали эти данные в период с 1999 по 2015 годы.

В период с 2004 по 2015 года были зафиксированы 107 вспышек. А общее их количество достигло – 121. Все вспышки активности были проанализированы. Для проведения анализа использовались предыдущие методы определения частоты вспышек и их распределения. Оказалось, что один из этих методов оказался неверным. За продолжительный период не было зафиксировано ни одного случая снижения скорости вспышек, они просто становились стабильными, но не ослабевали.

«Тем не менее, это не изменило наш глобальный результат: изменение интенсивности вспышек обнаружено для самых ярких и энергичных вспышек в тот же день, что и в предыдущем разделе», —говорится в научно-исследовательской статье.

Это не единственные изменения, произошедшие с черной дырой нашей галактики. В 2019 году специалисты заметили, что черная дыра в 75 раз превышает свою обычную яркость в ближнем красном диапазоне. Повышенная активность сверхмассивной дыры нашей галактики наблюдалась на протяжении трех ночей.

В 2019 году ученые проанализировали активность Sgr A*, взяв за основу данные обсерватории Свифт. Им удалось зафиксировать 4 вспышки, что подтверждает информацию о повышенной активности черной дыры. Что именно заставляет черную дыру «шевелиться», можно будет выяснить, если непрерывно вести наблюдения в инфракрасной области и провести радиоволновые наблюдения.

«Дополнительные многоволновые данные необходимы, чтобы сделать вывод о постоянстве этого увеличения, и получить сведения об источнике этой беспрецедентной активности сверхмассивной черной дыры».

С результатами исследования можно ознакомиться на портале arXiv.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *